Данилов о ситуации в Херсоне: План врага понятен

Данилов о ситуации в Херсоне: План врага понятен
Данилов отметил, что силы обороны понимают, как может развиваться ситуация в Херсоне
Фото из открытых источников

Алексей Данилов считает, что оккупанты самостоятельно не уйдут из Херсона

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны СНБО Алексей Данилов прокомментировал ситуацию вокруг временно оккупированного Херсона, а также минирование дамбы Каховской ГЭС. Своими соображениями он поделился в интервью Sky News.

По словам Данилова, ситуация в Херсоне сейчас непростая. Он отметил, что не ожидает самостоятельного отступления противника из областного центра. В то же время, по словам чиновника, силы обороны понимают, как может развиваться ситуация.

«У них есть свой план, который, я думаю, мы понимаем», – сказал Данилов.

Секретарь СНБО также напомнил, что Каховская дамба заминирована российской армией с применением огромного количества взрывчатки.

«Поживем-увидим, а если взорвут, то идея с водоснабжением в Крым пропадет лет на 10-15, а может быть, и навсегда. Тогда возникает вопрос, зачем им Крым, если они собираются оставить его без воды», – добавил он.

Напомним, американский Институт изучения войны (ISW) прогнозирует, что украинские силы захватят правобережную часть Херсонской области до конца 2022 года.

В настоящее время Вооруженные силы Украины освободили от российских захватчиков уже более 90 населенных пунктов в Херсонской области.

Ранее в Генштабе ВСУ сообщили, что противник обустраивает оборонительные позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области. Так, в районе населенного пункта Горностаевка инженерно-саперные подразделения русских оккупационных войск проводят минирование береговой линии, оставляя небольшие проходы для потенциального отступления своих войск с правого берега.

Также известно, что продолжаются мероприятия по эвакуации местных жителей из временно оккупированного Херсона. С правобережной части города в населенные пункты Геническ и Скадовск вывезено оборудование и персонал всех банков и оккупационной администрации. Угнано оборудование интернет-провайдеров. Эвакуации подлежат представители оперативных служб и медицинский персонал. Прекращено финансирование школ и обеспечение питанием детей в школах. Выросло количество грабежей местных жителей и случаев мародерства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: