Данилюка выдворили с конкурса на руководителя Бюро экономической безопасности

Данилюка выдворили с конкурса на руководителя Бюро экономической безопасности
Экс-министр финансов Александр Данилюк имеет диплом Индианского университета
Фото: Александр Данилюк

Милованов заявил о несоответствии Данилюка квалификационным требованиям

Конкурсная комиссия не допустила экс-министр финансов Александра Данилюка к конкурсу на должности директора Бюро экономической безопасности – не подошел диплом Университета Индианы, в конце концов к конкурсу допустили 48 участников. Об этом известно из заседания комиссии по конкурсу на занятие должности директора БЭБ и написал Данилюк в Facebook.

«Ручная конкурсная комиссия исключила меня из конкурса на должность директора Бюро экономической безопасности, которое я придумал, предложил и системно пытался запустить в течение более 10 лет. Я знал, что так будет, но повод, под которым они это сделали, – это просто эпически! Оказывается, у меня нет профильного образования! Группа товарищей без собственного мнения не признали мой диплом одного из самых престижных университетов мира – Индианского университета! Быть министром финансов и секретарем СНБО, работать в самых известных финансовых организациях в мировых финансовых столицах – значит, у меня было достаточно образования, а сейчас – нет?!», – пишет Данилюк.

Отметим, что председатель комиссии, экс-министр финансов Тимофей Милованов заявил о несоответствии Данилюка квалификационным требованиям.

«Он не предоставил документы, подтверждающие наличие у него высшего юридического или экономического образования, зато предоставил документы, подтверждающие высшее образование по специальности, не соответствующей требованиям конкурса», – говорится в сообщении.

Данилюк закончил Национальный политехнический университет (КПИ) по специальности инженер-электрик и параллельно получил образование в области финансов в Киевском институте инвестиций.

МВА экс-министр получил в Университете Индианы, однако диплом не был нострификован, в связи с этим комиссия отказалась его признавать. Милованов ссылался на письмо Минобразования о том, что без должного признания диплома в Украине нет подтверждения того, что образование действительно приобреталось и что документ является аутентичным.

За Данилюка вступился министр финансов Сергей Марченко. Он ссылался на то, что не было требования по нострификации при подаче документов, однако Милованов ответил, что это является законодательным требованием. Марченко высказал мнение, что «это будет объясняться политически».

«Я не против законности этих решений, меня интересует, как мы это будем объяснять», – добавил он.

«Или мы всех 11 допускаем и просим исправить документы, или голосуем за дисквалификацию всех», – заявил Милованов. В конце концов, комиссия проголосовала за снятие с конкурса 11 человек, Марченко воздержался.

Ранее сообщалось, что на кресло главы Бюро экономической безопасности претендует более 50 человек.

Перед этим, премьер-министр Денис Шмыгаль откомандировал трех министров выбирать руководителя БЭБ.

Верховная Рада 28 января 2021 года приняла законопроект «О Бюро экономической безопасности Украины» (№3087-д), который, в частности, предусматривает передачу расследования экономических преступлений из Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы, Государственного бюро расследований в новый орган.

Ранее закон подписал глава государства Владимир Зеленский.

БЭБ является центральным органом исполнительной власти, на который возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства. Его деятельность направляется и координируется Кабинетом Министров.

В конце января Верховная Рада одобрила создание Бюро экономической безопасности, приняв во втором чтении законопроект №3087-д.

В начале сентября 2020 года Рада приняла этот закон в качестве основы.

12 мая Кабинет министров Украины принял проект постановления о создании Бюро экономической безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: