Вступил в силу закон о Бюро экономической безопасности: когда заработает БЭБ

Вступил в силу закон о Бюро экономической безопасности: когда заработает БЭБ

Бюро экономической безопасности пришло на смену налоговой милиции

Фото из открытых источников

Кабмин ожидает запуска Бюро в сентябре и планирует реформу местных налогов

В Украине скоро заработает Бюро экономической безопасности (БЭБ), которое заменит налоговую милицию. Соответствующий закон вступил в силу сегодня.

Вчера документ опубликовали в издании «Голос Украины». Закон вступил в силу на следующий день после опубликования.

«Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме пункта 5 настоящего раздела, который вступает в силу со дня объявления Кабинетом министров о начале деятельности Бюро экономической безопасности Украины, но не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в силу настоящего закона», – гласит текст документа.

Следует подчеркнуть, что во избежание коллапса в системе предусмотрен переходный период. Уголовные производства передадут Генеральной прокуратуре. Когда же в штате Бюро экономической безопасности будет 30% работников – дела перейдут в ведомство.

«Бюро экономической безопасности – единственный орган государственной власти, ответственный за борьбу с экономическими преступлениями. Он получит соответствующие полномочия Службы безопасности и Налоговой милиции, которые будут переосмыслены с тем, чтобы это был не столько силовой, сколько аналитический орган», – ранее отмечали в Офисе президента.

Согласно закону, СБУ потеряет несвойственные спецслужбам функции по расследованию преступлений о коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики.

Это позволит СБУ сфокусироваться на выполнении задач, которые действительно напрямую связаны с безопасностью государства, с контрразведывательной деятельностью в сфере экономики.

БЭБ является центральным органом исполнительной власти, на который возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства. Его деятельность направляется и координируется Кабинетом Министров.

Директора назначает Кабмин по представлению премьер-министра по результатам открытого конкурса. Срок пребывания на должности – 5 лет. При этом руководитель не сможет работать более двух сроков подряд.

Кандидатуру директора отбирает конкурсная комиссия. В нее входят:

  • три человека от Совета национальной безопасности и обороны
  • три человека от Верховной рады
  • три человека от КМУ.

В составе центрального аппарата и территориальных управлений Бюро будет до 4 тысяч человек. При этом работники информационно-аналитического подразделения является детективами, но не наделены полномочиями применять полицейские меры.

В государственном бюджете на этот год на нужды Бюро экономической безопасности заложено 587 миллионов гривен.

При ведомстве создадут Совет общественного контроля. Он будет следить за деятельностью бюро, рассматривать отчет директора БЭБ и предоставлять свое заключение.

Напомним, ранее закон подписал глава государства Владимир Зеленский.

В конце января Верховная Рада одобрила создание Бюро экономической безопасности, приняв во втором чтении законопроект №3087-д.

В начале сентября 2020 года Рада приняла этот закон в качестве основы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: