Правительство создало БЭБУ – Бюро экономической безопасности Украины

Графика
Правительство создало БЭБУ – Бюро экономической безопасности Украины

Директора БЭБ назначает Кабмин по представлению премьер-министра по результатам открытого конкурса

Фото из открытых источников

Новый орган получит полномочия СБУ и налоговой милиции в сфере борьбы с экономическими преступлениями

Кабинет министров принял постановление о создании Бюро экономической безопасности Украины, на которое возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства.

Соответствующее решение принято без обсуждения с доработкой в однодневный срок на заседании правительства 12 мая.

«Перейдем к рассмотрению трех отдельных вопросов. «Об образовании Бюро экономической безопасности Украины». Оно не нуждается в обсуждении, но требует принятия с доработкой в течение одного дня», – уточнил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Согласно пояснительной записке, документом предусмотрено создать Бюро экономической безопасности Украины как центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется правительством.

Функции БЭБУФункции БЭБУ

На БЭБУ возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающие на функционирование экономики государства.

Также отмечается, что правительство внесет на рассмотрение Верховной Рады предложения о внесении изменений в государственный бюджет на текущий год по предсказанию расходов, необходимых для образования и деятельности Бюро экономической безопасности.

В частности, расходов для обеспечения Бюро экономической безопасности и его территориальных управлений административными зданиями, транспортными средствами, средствами связи и материально-технического обеспечения, специальной техникой оперативно-технических подразделений, другим имуществом. Соответствующий законопроект должен разработать Министерство финансов.

На Минфин совместно с заинтересованными органами также возлагается проведение аудита материально-технических ресурсов, вооружения и специальных средств Государственной фискальной службы и их дальнейшая передача Бюро экономической безопасности Украины.

Законом определено, что директора БЭБ назначает Кабмин по представлению премьер-министра по результатам открытого конкурса. Срок пребывания на должности – 5 лет. При этом руководитель не сможет работать более двух сроков подряд.

Кандидатуру директора отбирает конкурсная комиссия. В нее входят три человека от Совета национальной безопасности и обороны, три человека от Верховной Рады и три человека от Кабмина.

В государственном бюджете на этот год на нужды нового ведомства предусмотрели 587 млн гривен.

При ведомстве создадут Совет общественного контроля. Она будет следить за деятельностью бюро, рассматривать отчеты директора БЭБ и предоставлять свое заключение.

Напомним, Верховная Рада 28 января 2021 года приняла законопроект «О Бюро экономической безопасности Украины» (№3087-д), который, в частности, предусматривает передачу расследования экономических преступлений из Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы, Государственного бюро расследований в новый орган.

Ранее закон подписал глава государства Владимир Зеленский.

В конце января Верховная Рада одобрила создание Бюро экономической безопасности, приняв во втором чтении законопроект №3087-д.

В начале сентября 2020 года Рада приняла этот закон в качестве основы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: