Дело Стуса: исполнительная служба не знает, как взыскать деньги с Медведчука

Дело Стуса: исполнительная служба не знает, как взыскать деньги с Медведчука

Парламентарий от «Оппозиционной платформы – За жизнь» должен более 400 тыс. грн издательству «Виват»

Фото: glavcom.ua

Персональные санкции введены на три года и предусматривают блокировку активов, приостановку выполнения экономических и финансовых обязательств

Государственный исполнитель Оболонского центрального межрегионального управления министерства юстиции (Киев) Екатерина Ярмоленко обратилась в суд за разъяснениями по поводу взыскания долга с нардепа Виктора Медведчука, оказавшегося под санкциями Совета нацбезопасности и обороны. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на определение Дарницкого районного суда Киева от 1 декабря.

Кум Путина и парламентарий от «Оппозиционной платформы – За жизнь» должен более 400 тыс. грн издательству «Виват» (расходы на правовую помощь и судебный сбор). Это произошло после того, как Киевский апелляционный суд 19 марта отменил решение Дарницкого районного суда Киева, которым был частично удовлетворен иск Медведчука к журналисту и публицисту Вахтангу Кипиани, издавшему документальную книгу «Дело Василия Стуса».

Из-за непогашения существенной суммы средств Медведчука внесли в Единый реестр должников.

(для просмотра – нажмите на документ)

В ходатайстве госисполнителя говорится: представитель должника обратился с жалобой и требует вернуть исполнительные письма, ссылаясь на указ президента Украины №64/2021 от 19 февраля 2021 года, которым Виктору Медведчуку приостановлено выполнение экономических и финансовых обязательств на три года. Учитывая это, госисполнитель просит суд разъяснить, может ли она проводить соответствующие действия по взысканию долга.

Суд вернул ходатайство без рассмотрения, поскольку госисполнитель направила его без соблюдения требований законодательства.

Отметим, что в октябре этого года активист добился через суд открытие дела об убийстве Василия Стуса.

Также сообщалось, что «благодаря» Медведчуку книгу «Дело Василия Стуса» продали тиражом более 100 тыс. экземпляров.

Издательство «Виват» сообщило, что в новом тираже книги «Дело Василия Стуса» напечатано решение Дарницкого райсуда Киева, запретившее упоминать имя политика Виктора Медведчука как адвоката, проигравшего дело украинского поэта в советском суде.

Издательство обжаловало запрет суда продавать книгу журналиста Вахтанга Кипиани об украинском писателе Василии Стусе без разрешения Медведчука.

Киевский апелляционный суд 19 марта отменил решение Дарницкого районного суда Киева от 19 октября 2020 года, которым был частично удовлетворен иск нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука к журналисту и публицисту Вахтангу Кипиани, издавшему документальную книгу «Дело Василия Стуса».

В мае сообщалось, что издательство «Виват» хочет взыскать с Медведчука еще 328 тысяч грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: