Активист добился через суд открытия дела об убийстве Василия Стуса

Активист добился через суд открытия дела об убийстве Василия Стуса

Василий Стус умер 36 лет назад в концлагере, известном как «Пермь-36» в Пермской области нынешней России

фото из открытых источников

ГБР открыло уголовное производство об убийстве Василия Стуса по заявлению винницкого активиста

Винницкий активист Юрий Павленко по кличке Хорт через суд заставил Государственное бюро расследований открыть уголовное производство об убийстве выдающегося украинского поэта, общественного деятеля и борца за независимость Украины Василия Стуса. Об этом активист написал в Facebook.

«ГБР открыло уголовное производство об убийстве Василия Стуса по моему заявлению от 5.08.2021 об умышленном убийстве по предварительному сговору группой лиц (сотрудников КГБ, адвоката и суда). Примечательно, что пришлось сразу обратиться в суд, чтобы обязать ГБР выполнить требования ст. 214 УПК, затем они «выполняли» решение суда еще полтора месяца до сегодня», – отметил Хорт.

Фото: Юрий Хорт/FacebookФото: Юрий Хорт/Facebook

Он напомнил, приговор Стусу был отменен в 1990 году по протесту прокурора Михаила Потебенько уже после его смерти.

«Обратиться (в суд, – ред.) я решил после того, как узнал, что судья Петр Фещенко, который вынес последний приговор Стусу пожаловался в Окружной админсуд Киева на действия Пенсионного фонда с целью повышения ему пенсии. Судья вышел на пенсию в 1996 году и все эти годы преспокойно проживает в Киеве», – объяснил свои мотивы активист.

Павленко добавил, что теперь движение дела в значительной степени будет зависеть от сына Василия Стуса Дмитрия, который может быть признан потерпевшим в данном уголовном производстве и ходатайствовать в порядке ст. 55-56 УПК Украины о проведении следственных действий.

«У меня как заявителя таких возможностей нет. Пункт «В» статьи 93 Уголовного кодекса УССР 1960 года предусматривает за данное преступление пожизненное заключение, поэтому вопрос о применении сроков давности при назначении наказания возлагается на суд», – резюмировал активист.

Отметим, 4 сентября была годовщина смерти Василия Стуса. Он умер 36 лет назад в концлагере, известном как «Пермь-36» в Пермской области нынешней России.

На тот момент Василий Стус отбывал уже второй срок наказания – 10 лет принудительных работ и пять лет ссылки – к которому его приговорили в 1980 году. 28 августа 1985 года Стуса в очередной раз отправили в карцер за то, что он, читая книгу в камере, облокотился на нары. В знак протеста он объявил бессрочную сухую голодовку.

В ночь на 4 сентября, возможно из-за переохлаждения, поэт умер. Согласно официальному медицинскому заключению, причина смерти – остановка сердца.

Личные вещи Стуса семье не вернули, а от друзей-диссидентов информацию о его смерти скрывали до октября 1985 года.

Похоронили поэта на лагерном кладбище в селе Борисово Чусовского района Пермской области. В ноябре 1989 года, Василий Стус был перезахоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Напомним, 1 сентября на Донбассе открыли очередной памятник Стусу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: