День святого Николая: что не надо дарить ребенку и как организовать правильный праздник

День святого Николая: что не надо дарить ребенку и как организовать правильный праздник

Есть определенные рекомендации, к которым можно прислушаться, чтобы не испортить великий праздник

Православная церковь 19 декабря чтит память святителя Николая Чудотворца. Николай считается покровителем путешественников, моряков, торговцев, сирот, защитником оклеветанных и невинно осужденных. Также его любят дети, которые учатся у святого милосердию и послушанию, за те подарки, которые утром найдут под подушкой. Они верят что их принес именно святой Николай.

«Главком» собрал основные традиции, приметы и запреты в этого праздника.

Традиции в Украине

На западе Украины установилась традиция писать святому письмо, в котором ребенок указывает, что хорошего и плохого он сделал в течение года, и просить о подарках.

Детям также принято рассказывать, что протяжении всего года святой Николай в специальный дневник записывает все хорошие и плохие действия людей. Потом он решает, кому дарить нужные вещи, а кому оставлять розги под подушкой

Подарки под подушку принято класть заранее, в ночь с 18 на 19 декабря. При этом родители рассказывают детям, что Николай приносит подарки только послушным детям

Утром 19 декабря вежливые и радушные дети найдут под подушкой подарок, а те, кто не слушался родителей, получат розги.

4704_one_max

В этот день принято посещать церковь и возносить молитву святому, прося о благополучии и заступничестве.

Считается, что святой Николай Угодник в свой праздник обходит землю, прогоняя нечисть.

Еще до начала XX-го века этот праздник весело отмечался по всей Украине с песнями, музыкантами, играми и забавами.

Традиции на Западе

В каждой стране существуют свои традиции и обычаи, связанные с празднованием этого дня. У католиков день памяти святого Николая отмечают 6 декабря и традиционно он начинается с посещения церкви.

В Германии, в Швейцарии и Австрии дети в ночь на 6 декабря выставляют обувь за порог дома, чтобы пришедший ночью Николаус оставил им сладости и маленькие подарки.

Некоторые верят, что Николаус объезжает все дома в своих санях и приходит через камин, чтобы спрятать привезенные подарки в обувь или повешенные детьми носки.

В США и Канаде праздник святого Николая отмечается по схожей традиции – в ночь на 6 декабря дети оставляют пустой башмак или носок снаружи, а утром просыпаются и спешат проверить, что святой положил в их пустую обувь. Обувь с конфетами или сувенирами достается послушным детям, а проказникам – обувь с углем.

shoes-for-st-nicholas

В Нидерландах этот зимний праздник ждут с нетерпением не только дети, но и взрослые. Святой Николай является покровителем Амстердама и главный католический храм города назван в его честь. Накануне дня Святого Николая вечером, существует традиция дарить друг другу подарки, которые упаковываются в красиво украшенные коробки.

В Португалии святой является покровителем студентов. В его честь проходит фестиваль Николинас, который длится с 29 ноября по 7 декабря каждый код.

В Чехии считается, что в этот день Святой Николай путешествует по улицам, квартирам и отелям Праги, одаривая послушных детей фруктами и сладостями, в то время как хулиганы и бездельники обнаруживают в рождественских носочках картофелину или кусок угля.

Что нельзя делать

  • 19 декабря можно есть рыбу, но нельзя есть мясо, яйца и другие продукты животного происхождения.
  • Считается, что в День Святого Николая нельзя давать взаймы. Наши предки были уверены, что заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение.
  • При этом православная церковь не говорит о каких-либо ограничениях на выполнение домашних работ. Но по народным обычаям, в этот день нельзя заниматься ремонтом, шить, стирать.

Что не рекомендуется дарить

Есть определенные рекомендации, к которым можно прислушаться, чтобы не испортить великий праздник:

  • Подарок должен быть «семейным»: не нужно дарить ребенку современный гаджет, который только оттолкнет от семейного единства, которое должно царить в День святого Николая. Подарите малышу что-то полезное и домашнее.
  • Не дарите большие и громоздкие подарки. У православных было принято дарить небольшие подарки и класть сладости под подушку.
  • Не стоит дарить драгоценности, деньги. Николай Чудотворец был богатым человеком, но когда осиротел – помогал бедным и ничего не жалел.

Приметы

  • В народе верили, что 19 декабря – последний день в году, когда надо отдать все долги.
  • Если ко дню святого Николая пошел снег – то зима будет холодной и морозной.
  • Если в этот день холодно, то и зима будет ясной и без сильных морозов.
  • Если перед Николаем появился иней, то год будет урожайным.

Напоминаем, завтра 19 декабря в 19.00 на Софийской площади Киева зажгут главную елку страны. Посмотреть торжество можно онлайн.  

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: