Деньги на восстановление жилья: Минэкономики подвело итоги года

Деньги на восстановление жилья: Минэкономики подвело итоги года
Украинцы могут подать заявку на льготное кредитование для приобретения недвижимости
Фото из открытых источников

С октября, когда в Украине стартовала государственная программа «eОселя», пострадавшим от войны украинцам предоставили более 250 кредитов

С октября в Украине в тестовом режиме заработала государственная программа «eОселя». Программа предназначена для доступного кредитования на жилье со льготными ставками 3% или 7%. В частности, льготные кредиты на жилье по программе под 3% могут получить военнослужащие по контракту, защитники Украины, силовики и их семьи, медики, педагоги и ученые, работающие в государственном и коммунальном секторах.

Первый вице-премьер-министр-министр экономики Юлия Свириденко сообщает, что по состоянию на середину декабря выдано уже 277 заявок. Еще восемь тысяч могут быть обработаны до конца года – сейчас эти заявки находятся в банковской работе. Всего с начала старта программы украинцы подали 24 тыс. заявок.

«Уже выдано 277 кредитов на общую сумму 358,8 млн грн. Больше кредитов выдали «Ощадбанк» (210) и «Приватбанк» (48). Еще 17 кредитов выдал «Укргазбанк», – сообщила Юлия Свириденко.

По словам чиновника, больше всего заявок было зафиксировано на восстановление жилья в Киевской и Черниговской областях. В остальных регионах спрос на восстановление разделен фактически равноценно. Кроме того, есть обращение и от украинцев, имеющих жилье на временно оккупированных территориях. В частности, уже есть заявка на кредитование по восстановлению жилья в Крыму.

«До конца года мы ожидаем того, что суммарное количество выданных кредитов будет примерно 500. Со следующего года планируем до 15 тыс. согласованных заявок. В период войны сможем удовлетворить большее количество заявок», – отмечает Юлия Свириденко.

Кроме того, в «Дии» уже заработал прием заявок на программу «eОселя». Так что подать заявку на кредитование могут еще больше украинцев.

«Нашей задачей было разработать такую услугу, чтобы вы не ходили по нескольку раз в банк, собирали кучу документов и стояли в очередях. Пока вы подаете заявление, автоматически подтягиваются данные из 11 реестров. А это – более 300 полей заявлений. То, чего нет в реестрах – можно добавить. Но после оформления заявки остается только ждать ответа. В среднем это 5 минут. Максимальный срок ожидания – сутки», – объяснил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Напомним, что на льготные кредиты в рамках программы «eОселя» могут претендовать совершеннолетние лица, не имеющие статуса олигархов, действующих льготных ипотек и более 52,5 кв. м жилой площади для себя одного и 21 кв. м на каждого следующего члена семьи (недвижимость в районе военных действий или на временно оккупированной территории не числится). Еще одно требование – принадлежность к льготной категории (медикам, учителям, военным, ветеранам войны или членам их семей).

Однако риски для застройщиков и инвесторов едва ли не самые большие за последние 15 лет. На грани банкротства находится большинство девелоперских компаний. До 30% инвесторов, купивших жилье с помощью программ по рассрочке и ипотеке, по финансовым причинам не способны погасить накопленную задолженность по платежам.

Как сообщалось, 21 октября в Украине заработала программа выдачи льготных кредитов на жилье «eОселя». Первая льготная ипотека была выдана государственным «Ощадбанком», который одобрил кредит для полицейской из Чернигова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: