Как изменились цены на аренду жилья с начала войны: инфографика

Как изменились цены на аренду жилья с начала войны: инфографика
Не изменилась стоимость аренды жилья только в Киевской, Сумской и Черниговской областях
Фото из открытых источников

В западных областях аренда квартир подорожала, а в Киеве и Харькове значительно снизилась

Больше всего выросли цены в Закарпатской и Ивано-Франковской областях. Наименее привлекательным стало жилье для аренды в Харьковской и столице. Об этом сообщает аналитический портал «Слово и Дело», проанализировав данные Госстата.

Война кардинально поменяла рынок аренды жилья. Благодаря волне внутренней миграции спрос на аренду остается высоким с марта. Весной самым популярным было жилье в относительно спокойных западных регионах, соответственно, цены на квартиры и дома там выросли. В то время как в Киеве и в областях, где шли активные боевые действия, рынок замер. К осени столичный рынок оживился: люди начали возвращаться домой, а также переезжали беженцы из восточных и южных регионов.

В Киеве в начале года снять однокомнатную квартиру можно было в среднем за 8,5 тыс. грн. С мая цены упали, и по состоянию на октябрь аренда в среднем обойдется в 7 тыс. 584 грн (-10,9%).

В тыловых западных областях аренда квартир наоборот подорожала. В Закарпатской области средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на 86,8% – до 8 тыс. 56 грн; в Ивано-Франковской на 83% – до 4 тыс. 794 грн; во Львовской на 64,5% – до 8 тыс. 963 грн; в Хмельницкой на 58,5% – до 7 тыс. 48 грн; в Ровенской на 9,3% – до 5 тыс. 229 грн; в Черновицкой на 62,5% – до 7 тыс. 71 грн; в Тернопольской на 33,2% – до 4 тыс. 47 грн; в Волынской на 24,2% – до 4 тыс. 996 грн.

Как изменились цены на аренду жилья с начала войны: инфографика фото 1

С начала года не изменилась средняя стоимость аренды в Киевской, Сумской и Черниговской областях.

Подешевела с января аренда квартир во фронтовых Николаевской и Харьковской областях, а также в Одесской области. В Запорожье, несмотря на близость к зоне боевых действий, средняя стоимость аренды выросла на 10,6%.

В Винницкой области средняя стоимость аренды однокомнатная выросла на 27,5%, Житомирской – на 6,2%, Кировоградской – 80,7%, Полтавской – 27,7%, Черкасской – 52,4%.

Большое влияние на ситуации с арендой жилья оказывают обстрелы: теперь большим спросом пользуются квартиры на нижних этажах и подальше от военных объектов и критической инфраструктуры. Кроме того, из-за отключения электричества украинцы стали больше интересоваться арендой загородной недвижимости.

Ранее сообщалось, что аренда жилья растет и сколько стоят квартиры в Киевской и Львовской областях. Украинцы активно искали жилье в аренду в Киевской, Львовской и Днепропетровской областях.

К слову, стало известно, сколько стоит самая дешевая квартира в Киеве, но за небольшую плату можно рассчитывать разве что на жилье без ремонта.

Читайте также: Первый рынок недвижимости в 2023 году: основные тенденции

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: