Доходы украинцев упадут более чем наполовину – прогноз

Доходы украинцев упадут более чем наполовину – прогноз
Существенного роста безработицы не ожидается
Фото из открытых источников

Основное влияние войны, которое увидят украинцы, отразится на ценах, обесценении сбережений и на курсе

С учетом прогнозов инфляции от НБУ, доходы граждан в течение 2022-2023 годов упадут более чем наполовину. Об этом заявил эксперт CASE Украина и экс-заместитель директора департамента финстабильности НБУ Евгений Дубогрыз, пишет Forbes.

«Почти 65% средств населения в банках – это вклады до востребования с символическими процентами, – говорит он. – Так же есть проблема с зарплатами – они будут повышаться, но меньшими темпами по сравнению с инфляцией, по крайней мере в этом году и большую часть следующего».

При этом он не ожидает существенного роста безработицы.

«Напротив, вероятно, будет дополнительный спрос на рабочую силу», – отмечает он.

Еще в начале июня президент Владимир Зеленский объявил о начале подготовки правительства к «самой сложной зиме в истории».

«Зима потребует значительных средств на закупку энергоносителей: газа и топлива, – говорит он. – Единственный возможный способ это профинансировать – через докапитализацию госкомпаний и через государственные закупки. То есть за счет эмиссии».

Впрочем, он не ожидает масштабного кризиса по примеру 1990-х.

«У нас не ресурсный, а военный кризис: ресурсов хватает, помощь есть и будет продолжаться, – отмечает он. – Просто война съедает больше ресурсов, чем у нас есть. Поэтому основное влияние, которое мы увидим, отразится на ценах, обесценивании сбережений и на курсе».

Напомним, как свидетельствуют результаты опроса, проведенного группой «Рейтинг», половина работающих подверглась снижению зарплаты от 10% и более процентов. У 43% зарплата не изменилась, у 9% – выросла. Больше всего тех, кто почувствовал снижение доходов среди работающих сейчас отдаленно или частично и предпринимателей. В то время как среди государственных служащих относительное большинство сохранило предыдущую зарплату.

К слову, эксперты спрогнозировали, что для восстановления довоенного уровня зарплат в Украине понадобится около 3-5 лет.

Читайте также: Как война повлияла на зарплаты украинцев: результаты опроса

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: