Дубинский заблокировал рассмотрение законопроекта Разумкова по восстановлению э-декларирования

Дубинский заблокировал рассмотрение законопроекта Разумкова по восстановлению э-декларирования

Рада вынуждена перенести на следующую пленарную неделю рассмотрение законопроекта о восстановлении электронного декларирования

По словам спикера Рады Дмитрия Разумкова, в понедельник все депутатские фракции-группы достигли единой позиции по законопроекту № 4304 (О восстановлении действия отдельных положений закона Украины О предотвращении коррупции и УК).

«Вчера подписались 126 народных депутатов, после того как был рассмотрен этот документ и была достигнута позиция, что этот документ будет рассматриваться в зале сегодня. После того как профильный комитет его рассмотрел и предложил ВР принять его за основу и в целом. Один из наших коллег Александр Дубинский внес альтернативный законопроект 4104-1», – отметил спикер.

Разумков добавил, что не хочет комментировать действия Дубинского, но Верховная Рада не будет нарушать законы и будет вынуждена рассмотреть этот законопроект на следующей пленарной неделе.

2 ноября спикер Дмитрий Разумков предложил механизм возвращения е-декларирования в его первоначальном виде без перезагрузки КС. Уже после этого Кабмин в течение двух месяцев внесет в парламент предложения по урегулированию вопросов, нарушивших своим решением судьи КС.

30 октября президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству». В частности, в нем он предлагает освободить судей Конституционного суда и назначить новый его состав.

28 октября 2020 Конституционный суд сообщил об отмене э-декларирования, после чего НАПК объявило о закрытии реестра электронных деклараций. Решение КС спровоцировало конституционный кризис, из-за отмены э-декларирования Евросоюз допустил приостановление безвиза с Украиной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: