Единственная «желтая» область Украины фиксирует резкий всплеск коронавируса

Единственная «желтая» область Украины фиксирует резкий всплеск коронавируса

Ситуация в Херсонской области ухудшается

Фото: Укринформ

Херсонская область вплотную приближается к «пиковым нагрузкам» и по уровню заболеваемости, и по уровню госпитализации

В Херсонской области, которая единственная в Украине остается в «желтой» карантинной зоне, стремительно ухудшается ситуация с заболеваемостью Covid-19, следующие несколько недель будут очень тяжелыми. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Херсонской области Юрий Ромаскевич.

«Растет количество инфицированных, болеют дети, болеют беременные, растет уровень госпитализации, растет смертность», – написал он в Facebook.

По словам Ромаскевича, всплеск заражений коронавирусом спровоцировали отсутствие обязательных карантинных ограничений, циркуляция новых более заразных штаммов и миграция населения из «красной» Николаевской области.

Санврач отметил, что последние две недели весь Николаев находится в ТРЦ и развлекательных заведениях Херсонщины из-за введения локдауна в соседней области.

«Но главное – это невыполнение простых противоэпидемических мероприятий – социального дистанцирования, использование средств индивидуальной защиты, избежание мест скопления людей», – добавил он.

По оценке санитарного врача, Херсонская область вплотную приближается к «пиковым нагрузкам» и по уровню заболеваемости, и по уровню госпитализации.

Добавим, что Кабмин планирует несколько ослабить ограничения в красной зоне карантина. В частности, позволят торговлю посадочными материалами и работу химчисток.

Также с сегодняшнего дня, 7 апреля, в Хмельницкой области будут приостановлены все внутриобластные регулярные пассажирские перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом.

Ранее Минздрав обновило распределение карантинных зон, Киев и 10 областей – «красные». Соответственно в этих регионах действуют строгие ограничения. Например, закрыты все торговые центры, запрещена работа кафе и ресторанов. Кроме того, в Киеве и Львове общественный транспорт курсирует в режиме спецперевозок.

За прошедшие сутки в Украине выявлены 15 415 новых больных на Covid-19. В частности, заболели 636 детей и 437 медработников. В больницы вчера с диагнозом ковид госпитализировали 5 587 человек. Также зафиксирована 481 смерть от Covid-19. По официальным данным 6 апреля выписаны 11 472 ковид-пациентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: