Единый социальный взнос могут повысить: министр назвала условия

Единый социальный взнос могут повысить: министр назвала условия

Повышение размера ЕСВ и налогов монут вырости, если не заработает накопительная пенсионная система

Министр социальной политики Марина Лазебная считает, что если накопительная система не заработает в ближайшее время, для финансирования пенсий, государству придется повышать единый социальный взнос или другие налоги, за счет которых наполняется госбюджет.

Об этом министр заявила в интервью изданию, «Ліга».

Марина Лазебная отметила, что Верховная Рада в этом году не успеет рассмотреть законопроект №2683, который вводит в Украине второй уровень пенсионной системы – накопительные пенсии.

«В этом году – нет (шансов на голосование даже в первом чтении- ред.). В 2021 году мы также не введем второй уровень, – сказала министр. – Возможно, с 1 января 2022 года, но при условии, что законопроект №2683 примут в первом квартале 2021 и все, от кого зависит внедрение, засучат рукава и очень хорошо поработают»,

По словам Лазебной, Минсоцполитики поддерживает законопроект, однако считает, что его необходимо доработать. Также она уточнила, что дискуссии с парламентом пока «идут тяжело».

«Первый раз мы еще весной в рамках рабочей группы при Комитете соцполитики предоставили предложения к тексту для того, чтобы система была работоспособной, а не коррумпированной, защищала человека и его накопления, более соответствовала рыночной реальности», – рассказала Лазебная.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: