Экс-секретарь СНБО рассказал, как его заразили в больнице опасной болезнью

Экс-секретарь СНБО рассказал, как его заразили в больнице опасной болезнью
Александр Данилюк сейчас проходит лечение в Германии
Фото: Александр Данилюк/Facebook

Александр Данилюк в июне тяжело травмировался в результате ДТП

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк, который проходит реабилитацию после тяжелой травмы, пожаловался на ряд проблем украинской медицины. По словам Данилюка, во время переливания крови в одной из столичных больниц его заразили гепатитом C. Об этом экс-секретарь СНБО рассказал на своей странице в Facebook.

«Мои разбитые конечности и сломанная спина глубоко погрузили меня в реалии нашей медицины. И если врачи, которые «собирали меня», заслуживают лишь восторга и безграничной благодарности, то все остальное, мягко говоря, оставляет желать лучшего», – поделился впечатлениями он.

Данилюк подчеркнул, что в Украине колоссальная проблема с реабилитацией. Он добавил, что проблема сейчас стоит еще острее в связи с полномасштабной войной. Когда в реабилитации требуется большое количество военных, получивших ранения во время боевых действий.

«Она (проблема – «Главком») была всегда, но сейчас, когда поток тех, кто нуждается в посттравматической и постоперационной помощи, увеличился в разы, стала откровенно угрожающей. У нас несколько классных специалистов, таких как Сергей Кравченко или Александр Еремин, но отсутствует система. У нас считается главным решить проблему хирургическим или другим путем, а восстановление – это второстепенное. На Западе же считается, что реабилитация так же важна, как и лечение, чтобы вернуться к нормальной жизни. Из-за большой масштабности ранений считаю, что построение эффективной системы реабилитации должно стать государственным приоритетом», – говорится в сообщении.

Еще одна проблема, с которой Данилюк столкнулся во время своего лечения – качество крови для переливания. Экс-секретарь СНБО отметил, что ему перелили кровь, зараженную гепатитом C.

«Я потерял около 2,5 литра крови, поэтому мне сделали переливание донорской – и как оказалось – зараженной. Это значит, что ее просто не проверили. И это произошло в Киеве, а в регионах таких случаев, скорее всего, гораздо больше. Опять же, учитывая масштабы переливаний во время войны, боюсь представить, чем это может угрожать… Представьте, врачи вытаскивают раненых из того мира, чтобы потом из-за беспорядка в системе донорской крови жизнь тех, кого они спасли, снова оказывалась в опасности!

Однажды утром мне вдруг стало плохо. Анализы показали – гепатит C – острая форма. В германской клинике мне сказали, что это первый случай острого гепатита C с начала года. Гепатит C еще семь лет назад был неизлечим. Слава Богу, сейчас лечение есть, хоть и космически дорогое. Меня обследовали два врача, которые подавались на Нобелевскую премию именно по теме гепатита C: профессора Тим и Блюм. Надеюсь, с таким вниманием все пройдет хорошо», – рассказал Данилюк, с сожалением отметив, что по болезни был вынужден прекратить реабилитацию.

В настоящее время Александр Данилюк проходит лечение в Германии.

Экс-секретарь СНБО рассказал, как его заразили в больнице опасной болезнью фото 1

Напомним, экс-секретарь СНБО Александр Данилюк в июне этого года попал ужасное ДТП, в котором сломал обе ноги.

Также известно, что бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк 7 июля женился на известном украинском дизайнере Лилии Литковской. К брачному алтарю Данилюку пришлось ехать в инвалидной коляске.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: