Экс-замминистра, приговоренный к 10 годам, попросился на войну. Суд принял решение

Экс-замминистра, приговоренный к 10 годам, попросился на войну. Суд принял решение
В суде отмечалось, что еще в 2017 году медицинская комиссия признала Юрия Грымчака непригодным к военной службе в мирное время и ограниченно годным в военное время
Фото из открытых источников

Слово за обвиняемого заказал один из командиров воинской части

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказалась изменять меру пресечения (по содержанию под стражей по личному обязательству) бывшему заместителю министра по вопросам оккупированных территорий Юрию Грымчаку, приговоренному к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Защита экс-чиновника убеждала суд: Грымчак изъявил желание воевать в рядах Вооруженных Сил Украины. Более того, за обвиняемого заказал слово один из командиров воинской части. В письме, которое приобщено к материалам дела, отмечалось: военный просил суд применить к экс-заместителю министра личное обязательство вместо ареста, поскольку тот пойдет служить по мобилизации.

Против удовлетворения ходатайства выступил антикоррупционный прокурор. По его мнению, продолжают существовать определенные риски возможного укрывательства обвиняемого от следствия и суда.

Фемида скептически отнеслась к доводам стороны защиты. В частности, во внимание не приняла письмо командира воинской части, потому что тот официально не обращался в суд. Также было установлено, что еще в 2017 году медицинская комиссия признала Юрия Грымчака непригодным к военной службе в мирное время и ограничена годным в военное время. Никаких других медицинских документов, подтверждающих его пригодность к военной службе на время рассмотрения ходатайства, в суд не поступило.

Параллельно с этим Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда продолжает рассмотрение жалобы Грымчака на приговор первого инстанции, который 23 февраля 2022 года назначил ему 10 лет тюрьмы. Ближайшее заседание назначено на 5 апреля.

Напомним, что экс-чиновника и его помощника сотрудники СБУ задержали в августе 2019 года при получении части средств – $480 тысяч.

Сообщается, что чиновник требовал $1,1 млн от предпринимателя за якобы содействие в принятии решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства.

Суд признал виновным экс-замминистра по статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 4, 5 ст. 369 (подстрекательство к законченному покушению на предоставление неправомерной выгоды должностным лицам, занимающим ответственное и особо ответственное положение).

Читайте также: Антикоррупционный суд: первая сотня приговоров. Когда ждать «большой рыбы»?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: