Эксперты дали совет украинцам, во что следует инвестировать, чтобы не «прогореть»

Эксперты дали совет украинцам, во что следует инвестировать, чтобы не «прогореть»

Цена на драгоценный металл стремительно растет

Фото из открытых источников

Вкладывать деньги сейчас целесообразно в золото

На фоне нестабильности курса доллара и евро финансовые эксперты советуют украинцам, имеющим сбережения, вкладывать их в золото. К концу 2022 года драгоценный металл подорожает до $2 150 за унцию. Об этом пишет ubr.ua.

Причина повышения цены на золото - в росте спроса на металл в условиях рекордной за последние 30 лет инфляции в США. По словам аналитиков, золото на сегодня – это самая долгосрочная инвестиция.

При этом, в 2021 году на фоне пандемии желтый металл начал дешеветь, но инфляционное давление в США в феврале 2022 года поспособствовало росту цен на золото. На текущий момент официальный курс золота в НБУ за 1 тройскую унцию (31 грамм) составляет 51 057 грн. По прогнозам экспертов, ожидается рост стоимости золота еще на 17% до конца 2022 года.

В коммерческих банках украинцы могут приобрести слитки от 1 грамма. Продать золото сложнее, чем купить, ведь не все банки соглашаются его принимать обратно. При этом, всегда найдутся ломбарды и онлайн-аукционы, которые с радостью примут драгоценный металл.

Как рассказал аналитик Roboforex Андрей Гойлов, рядовому инвестору покупать золото необходимо как долгосрочную инвестицию не на один десяток лет. Поэтому в драгоценных металлах рекомендуется хранить не более 5% своего инвестиционного портфеля.

«Продать этот металл можно в банках. Главный риск в этом случае – отказ в одностороннем порядке коммерческих банков выкупать золото вспять. Впрочем, другие финансовые учреждения при экономических потрясениях будут рады приобрести его в любых количествах», – резюмировал Гойлов.

Ранее стало известно, как изменилась цена ключевых металлов за последний год.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: