Эксперты раскритиковали НКРЭКУ за нарушение европейских правил по тарифу на экспорт электроэнергии

Эксперты раскритиковали НКРЭКУ за нарушение европейских правил по тарифу на экспорт электроэнергии

Ранее суд признал незаконным решение НКРЭКУ обязать экспортеров платить тариф на передачу электроэнергии

Бизнес-сообщество просит НКРЭКУ отказаться от разработанного ею законопроекта об изменениях закона о рынке электроэнергии, согласно которому, в частности, экспортеры обязуются оплачивать тариф на передачу экспортируемых объемов электроэнергии, но без учета ПСО НЭК «Укрэнерго» по «зеленым» тарифам.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на письмо «Первой энергетической ассоциации Украины» за подписью президента Василия Котко к главе НКРЭКУ Валерию Тарасюку

«Положения законопроекта противоречат международным договорам и международной практике, создают преграды для честной международной конкуренции, не отвечают интересам производителей э/э, а в конечном итоге и потребителей, и будут иметь негативные последствия для экономики страны в целом», – говорится письме.

Свое обращение ассоциация аргументирует, в частности, отсутствием платы за передачу электроэнергии в странах-членах Европейского Энергосообщества при осуществлении экспорта и импорта и оплате этого тарифа исключительно при поставке конечному потребителю, а не при оптовой торговле.

Со своей стороны, Украинский национальный комитет Международной торговой палаты (lCC Ukrаiпе), который также выступил против принятия законопроекта, отметил, что наличие оплаты тарифа на передачу при экспортных и импортных операциях не поддерживается Секретариатом Европейского Энергосообщества.

«Ceкретариат ЭС в своих выводах от 28 мая окончательно сформулировал свою позицию, в соответствии с которой запрещено устанавливать тариф на передачу относительно экспортных и импортных операций, поскольку такие меры являются эквивалентными пошлине, и поэтому их внедрение будет нарушать ст. 41 Договора об основании Энергосообщества», – говорится в письме президента lCC Ukrаiпе Владимира Щелкунова к главе НКРЭКУ.

При этом в комитете отметили, что аналогичную позицию также занимает суд Европейского Союза в деле FENS против Республики Словакия от 6 декабря 2018 года.

В то же время бизнес-объединения обращают внимание, что проект закона должен быть предварительно согласован с Европейской комиссией,

В бизнес-сообществах уверены, что принятие законопроекта сделает невозможной конкуренцию с оптовыми трейдерами на внешних рынках из-за более высокой цены вследствие включения в нее тарифа на передачу, искусственному блокирования экспорта электроэнергии и, соответственно, ухудшению торгового и платежного баланса Украины.

Напомним, ранее суд признал незаконным и противоправным решение НКРЭКУ обязать экспортеров платить тариф на передачу электроэнергии, поскольку это противоречило правилам ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: