Эксперты сравнили отопление дровами, газом и электричеством: что выгоднее

Эксперты сравнили отопление дровами, газом и электричеством: что выгоднее
Электроотопление во время войны лучше рассматривать в качестве альтернативного
фото из открытых источников

У каждого вида отопления есть свои нюансы, влияющие на финансовые расходы собственников жилья

Жители частных домов находятся в более выгодном положении, чем владельцы квартир, поскольку в отопительный период могут обогреваться дровами, газом или электричеством по выбору. О том, какой способ отопления жилья менее затратен, пишет Progroshi.

Дрова

Для обогрева дровами подойдет как печь, так и камин, а основное значение имеет сорт древесины, поскольку калорийность разных пород может отличаться в разы.

Самая высокая теплоотдача – от твердых пород, например дуба, однако и его стоимость очень высока. По этой причине следует покупать древесину в бревнах, а не колотые дрова, что позволит сэкономить немалые деньги.

Главным преимуществом отопления дровами является энергонезависимость – отключение электроэнергии или газоснабжения не играет никакой роли.

Газ

Отопление газом гораздо проще, чем дровами – нужно только включить котел и ни о чем беспокоиться не нужно. Проблемы могут возникнуть, если дом расположен вдали от коммуникаций – оформление документов и все работы требуют немалых средств за время.

Кроме того, отопление газом выгодно, если дом небольшой площади, но если частный дом немалый, то в платежках будут фигурировать значительные цифры.

Электричество

Электроотопление дома самое простое, а также экологичное и безопасное, однако в то же время и самое дорогое. Владельцам больших домов придется тратить немало денег, учитывая, что тарифы на электроэнергию периодически повышают.

Но во время полномасштабной войны главной проблемой является риск обстрелов за стороны РФ и последующее отключение света, поэтому электроотопление к настоящему моменту лучше рассматривать в качестве альтернативного.

Подытоживая вышеуказанное, отопление газом наиболее удобно, однако требует немалых средств и затрат времени для подвода коммуникаций. Дрова менее удобны в использовании, их экономичность зависит от сорта древесины, но в случае проживания в регионе с доступом к недорогому сырью этот выбор станет лучшим.

Напомним, прошлой осенью в Украине стартовала работа сайта «eДрова», где есть возможность приобрести древесину разных пород. Работа сайта максимально удобна для людей – необходимо только выбрать локацию, лесхоз, породу дров, объем и указать адрес доставки.

Читайте также: Государство раздаст украинцам деньги на приобретение угля и дров

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: