Экзамены на карантине: в Минобразовании дали советы, как предотвратить списывание

Экзамены на карантине: в Минобразовании дали советы, как предотвратить списывание

Задачи должны быть так построены, что человек будет тратить очень много времени на поиск ответов, - отметили в министерстве

Министерство образования и науки дало ряд советов преподавателям высших учебных заведений о том, как предотвратить списывание на экзаменах в условиях карантина. Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Украины Егор Стадный во время онлайн-трансляции в Facebook.

«Есть вопрос того, что мы выносим на экзамен. В общем преподаватели прекрасно понимают, обладая материалом, как лучше состовлять задачи. Но мы должны достичь такого эффекта, когда списать или заготовить ответы заранее невозможно в тот временной промежуток, который отведен. Задачи должны быть так построены, что человек будет тратить очень много времени на поиск ответов, где можно это увидеть, подсмотреть, списать, переписать и тому подобное. Кто публикует вопросы заранее, выносимые на экзамен, если есть такая практика, нужно сообщить в течение самой аттестации кодовое слово или предложение, которые студенты должны прописать в ответах.

Желательно в таких случаях ответы писать от руки для того, чтобы не было заготовленных, набранных на компьютере заранее файлов. Таким образом мы создаем своеобразный бланк ответов во время самой аттестации или экзамена», – сказал Стадный.

Особое внимание он уделил вопросам, касающихся тестов.

«Закрытые тесты многие практикует на экзаменах, тестовые вопросы со многими вариантами ответов. Мы советуем использовать платформы, на которых можно автоматически перемешать варианты ответов для того, чтобы студенты не могли обмениваться информацией. У каждого будет рандомное расположение ответов», – отметил замминистра.

Министерство образования и науки Украины на прошлой неделе предоставило учебным заведениям рекомендации по проведению сессий и аттестаций в онлайн-режиме на карантина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: