Инвесторы пригрозили НКРЭКУ судом за предложение «национализировать» солнечные и ветровые станции

Инвесторы пригрозили НКРЭКУ судом за предложение «национализировать» солнечные и ветровые станции

Глава УВЭА заявил, что предложение о передаче объектов ВИЭ в госсобственность – это национализация, и при таком раскладе инвесторы пойдут в суды

Предложение НКРЭКУ о предоставлении инвесторам возобновляемых источников энергии (ВИЭ) права передавать их в государственную собственность – это национализация, считает глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков.

«Мы были очень удивлены такой позиции регулятора. Он фактически предлагает национализировать солнечные и ветровые станции, которые еще не достроены. Не могу говорить о том, что это предлагается на добровольной основе. Там нет слова «добровольно», – сказал он в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» во время бизнес-форума «Экотрансформация-2019» в Киеве в понедельник.

По его словам, если это предложение действительно будет поддержано правительством и парламентом, то такие действия повлекут за собой судебные иски против Украины со стороны инвесторов.

«Это открытое нарушение и действующего законодательства, и прав инвесторов», – заявил Конеченков.

Он также отметил, что совершенно непонятно, за какие средства будут возмещать инвесторам их вложения.

Что касается законопроекта о реструктуризации договоров по возобновляемой энергетике (законопроект №2543), Андрей Конеченков отметил, что инвесторы в очередной раз обратятся к президенту и премьеру Украины, а также главе профильного комитета Рады с информацией о сложившейся ситуации.

«Сегодня как раз заканчиваем сбор подписей под письмом, чтобы не заморозить эту ситуацию. Мы готовы идти на компромисс, на добровольную реструктуризацию «зеленых» тарифов, готовы к диалогу и надеемся, что власть нас все-таки услышит», – сказал он.

По его словам, сейчас 90% участников рынка – как солнечной, так и ветровой генерации – имеют консолидированную позицию. «Все эти проблемы нас объединили», – подчеркнул глава УВЭА.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в своем письме от 13 декабря к профильному комитету Рады предложила предоставить инвесторам право на передачу объектом ВИЭ в государственную собственность с выплатой возмещения потерь. Также НКРЭКУ выступила категорически против законопроекта о реструктуризации «зеленого» тарифа (№2543).

На своем заседании 13 декабря комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг не смог одобрить к голосованию парламентом в первом чтении законопроект №2543 о добровольной реструктуризации «зеленого» тарифа.

«Моя просьба (к инициаторам законопроекта - ИФ) - возвращаемся, если необходимо - вместе с депутатами, к Министерству энергетики, тратим на это еще несколько недель… Чтобы мы к середине января вышли с компромиссным, согласованным с правительством вариантом, смогли рассмотреть его на комитете и в конце января вынести законопроект на голосование в зал», - сказал глава комитета Андрей Герус.

Инициаторами законопроекта №2543 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно улучшения инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики». выступили Людмила Буймистер, Дмитрий Наталуха (оба – фракция «Слуга народа»), Сергей Тарута (фракция «Батькивщина»), Леся Василенко (фракция «Голос»), Максим Ефимов (самовыдвиженец

Законопроектом, в частности, предлагается добровольная реструктуризация «зеленых» тарифов (максимум на 15%) с одновременным продолжением сроков их выплат и сокращение сроков предварительных договоров. Законопроект был поддержан отраслью.

До этого Министерство энергетики и защиты окружающей среды предложило участникам рынка возобновляемой энергии добровольную реструктуризацию «зеленого» тарифа на более жестких условиях. В отличие от законопроекта №2543, инвесторы не поддержали вариант, предложенный Минэкоэнерго.

В то же время 13 декабря, накануне рассмотрения комитетом проекта закона №2543, Минэкоэнерго заявило, что выступает категорически против предложенного депутатами сценария реструктуризации, поскольку он не решает проблем с финансированием альтернативной энергетики и может ухудшить ситуацию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: