«Энергоатом» объяснил, как повлияет возможный подрыв дамбы Каховской ГЭС на ЗАЭС

«Энергоатом» объяснил, как повлияет возможный подрыв дамбы Каховской ГЭС на ЗАЭС
На дамбе Каховской ГЭС установлены два военных КамАЗа, полностью загруженные ящиками со взрывчаткой
Фото из открытых источников

Разрушение дамбы может привести к необратимому падению уровня воды в водохранилище, из которого подается охлаждающая вода для ЗАЭС

«Энергоатом» проводит анализ влияния возможного подрыва дамбы Каховской ГЭС на безопасность работы ЗАЭС. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Учитывая информацию о минировании дамбы Каховского водохранилища, шлюзов и опор Каховской ГЭС и, соответственно, высокую угрозу подрыва этих сооружений, ГП «Энергоатом» по требованию Госатомрегулирования срочно анализирует влияние последствий, которые такой подрыв будет иметь на безопасность эксплуатации Запорожской атомной электростанции», – в сообщении.

Разрушение дамбы может привести к необратимому падению уровня воды в Каховском водохранилище, из которого подается охлаждающая вода для ЗАЭС.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время выступления перед Европейским советом заявил, что оккупанты заминировали плотины и агрегаты Каховской ГЭС и поэтому необходимо вмешательство международных наблюдателей.

Впоследствии стало известно, что подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции был заранее спланирован – основные работы по заминированию проведены еще в апреле. На дамбе Каховской ГЭС установлены два военных КамАЗа, полностью загруженные ящиками со взрывчаткой.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что подрыв российскими террористами Каховской ГЭС приведет к огромному количеству человеческих жертв, а также сделает невозможным подачу в Крым на ближайшие годы.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Ростислав Смирнов выразил мнение, что Россия действительно может взорвать дамбу на Каховской ГЭС. По словам Смирнова, нужно понимать, что с той стороны – «обезьяна с гранатой», от которой можно ожидать всего чего угодно.

Читайте также: «Дома сметет 20-метровой волной». Как россияне просчитывают взрыв на ДнепроГЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: