Энергоатом предупреждает о реальной опасности ядерной и радиационной катастрофы

Энергоатом предупреждает о реальной опасности ядерной и радиационной катастрофы
Запорожская АЭС перешла в режим полного блэкаута
фото из открытых источников

Котин: «На Россию, в частности, на Росатом, должны быть наложены дополнительные санкции»

В результате ракетных обстрелов 23 ноября произошло срабатывание аварийной защиты на ряде атомных электростанций. Обстрелы России представляют реальную опасность ядерной и радиационной опасности. Так прокомментировал последствия вчерашнего обстрела президент ГП НАЭК «Энергоатом» Петр Котин в Telegram.

Котин сообщил, что аварийная защита сработала на Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС. Запорожская АЭС перешла в режим полного блэкаута с запуском всех дизель-генераторов. Такая ситуация сложилась впервые за 40 лет.

Подобная ситуация предусмотрена регламентами эксплуатации атомных станций… Однако это не должно успокаивать. Ведь существует реальная опасность ядерной и радиационной катастрофы, несущих обстрелы всей территории Украины российскими крылатыми и баллистическими ракетами, и огромный риск поражения атомных станций», – сообщил президент «Энергоатома».

Он подчеркнул, что подобные действия являются шантажом всего мира, поэтому на Россию, в частности, на Росатом, должны быть наложены дополнительные санкции.

«Только кардинальным усилением давления на кровавого агрессора и последующей его политической, экономической, финансовой изоляцией и т.д., а также продолжением предоставления Украине всего необходимого оружия, международное сообщество может остановить развязанную кремлем преступную войну и угрозу ядерного армагедона», – подытожил Котин.

В сообщении отмечается, что на утро 24 ноября Запорожская АЭС получила питание собственных потребностей от энергосистемы Украины. Кроме того, производятся пусковые операции на энергоблоках Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС. В течение дня они будут подключены к энергосети.

Как сообщалось, Вооруженные силы Украины во время вчерашнего массированного обстрела РФ сбили 51 ракету оккупантов из 67-ми и 5 беспилотников из 10-ти, выпущенных по Украине. В Укрэнерго сообщили, что энергетическая система Украины постепенно восстанавливается после последней массированной атаки России. Ситуация сложная, впрочем, контролируемая.

Читайте также: По всему Киеву восстановлено водоснабжение – Кличко

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: