«ЕС с вами»: глава европейской дипломатии заверил Украину в поддержке

«ЕС с вами»: глава европейской дипломатии заверил Украину в поддержке
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель
Фото из открытых источников

Глава МИД Украины обсудил с высоким представителем ЕС по иностранным делам обострение Россией ситуации безопасности

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заверил главу МИД Украины Дмитрия Кулебу в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны ЕС на фоне обострения Россией ситуации безопасности.

Об этом Кулеба написал в Twitter.

Министр также сообщил, что Боррель пригласил его принять участие на заседании Совета министров иностранных дел ЕС, который состоится 19 апреля этого года.

«Ключевая тема разговора с Жозепом Боррелем – обострение Россией ситуации безопасности. «ЕС с вами» – так глава дипломатии ЕС заверил в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и пригласил меня принять участие на заседании Совета министров иностранных дел ЕС 19 апреля», – сообщил глава МИД.

Ранее сообщалось, что Германия и Франция следят за событиями на востоке Украины, а также на российско-украинской границе и призывают к стабилизации ситуации.

Отметим, Россия стягивает к границе с Украиной артиллерию.

Также миссия ОБСЕ зафиксировала на оккупированной Донецкой области 15 «Градов», танки и гаубицы.

Как известно, в последнее время ситуация на Донбассе обострилась, а количество обстрелов со стороны боевиков увеличилось.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и считает, что Украина готова к провокациям врага.

Между тем США усиливают разведку в Европе из-за стягивания российских войск к украинским границам.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Кроме того, Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: