Евромайдан и водная блокада Крыма: Россия впервые пожаловалась в ЕСПЧ на Украину

Евромайдан и водная блокада Крыма: Россия впервые пожаловалась в ЕСПЧ на Украину

Ранее Россия игнорировала решение ЕСПЧ, в которых РФ признавали ответственной стороной

Фото из открытых источников

В генпрокуратуре РФ утверждают, что поданная Россией на Украину жалоба касается целого ряда «нарушений»

Россия впервые обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с межгосударственной жалобой на другую страну – Украину.

Как пишет «Интерфакс», представленная Россией на Украине жалоба касается целого ряда «нарушений», в том числе – «гибели мирного населения, подавление свободы слова и водной блокады» оккупированного Крыма.

«Жалоба касается таких основных групп нарушений: ответственность власти Украины за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, в том числе имевшие место на площади Независимости в Киеве (Майдане) и в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году, а также в Донбассе в ходе проведения так называемой антитеррористической операции, практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих путем запрета работы средств массовой информации, интернет-платформ, преследования журналистов (российских, украинских и других государств), политиков и рядовых граждан. Кроме того, РФ обвиняет Украину в блокировке Северо крымского канала как основного источника пресной воды для жителей крымского полуострова», – сообщило российское СМИ в генпрокуратуре РФ.

Кроме того, в жалобе указывается «политика дискриминации русскоговорящего населения, вытеснение использования русского языка из общественной сферы».

Также в жалобе говорится о нападениях на дипломатические, консульские и другие представительства РФ в стране.

«Жалоба Российской Федерации содержит подробное описание процесса неконституционной смены власти на Украине и продвижения в украинские государственные органы националистических сил, что явилось основной причиной последовавших массовых нарушений Конвенции (о правах человека – ред.) и протоколов к ней», – заявили в Генпрокуратуре РФ.

Стоит напомнить, что ранее Россия игнорировала решение ЕСПЧ, в которых РФ признавали ответственной стороной.

Ранее ЕСПЧ определил дату слушаний по делу Украины и Нидерландов против РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: