Европейская страна готова взять на работу много украинцев. Какие вакансии предлагают

Европейская страна готова взять на работу много украинцев. Какие вакансии предлагают
В Чехии украинцы могут найти много вакансий
фото: скриншот из видео

На чешском рынке труда всегда было немало вакансий в отдельных областях

Украинцам, которые нашли себе временное убежище в Чехии, не нужно тратить много времени на поиски работы. В этой стране есть немало вакансий, на которые с удовольствием берут наших соотечественников. Стало известно, какую работу в Чехии можно найти украинцам, не прибегая к долгим поискам. Об этом пишет издание Euractiv, ссылаясь на чешского министра труда Мариана Юречка.

Чехия – одна из немногих европейских стран, в которой интеграция беженцев проходит почти без проблем. Особенно это касается поиска работы. На чешском рынке труда всегда было много вакансий в отдельных сферах. Именно благодаря украинским беженцам удалось частично заполнить эти вакансии.

Так, с начала российского полномасштабного военного вторжения в Чехию из Украины прибыло в общей сложности 373 тыс. беженцев. В это число входят не только люди трудоспособного возраста, но и пенсионеры и дети. Следовательно, за неполные два года 123 тыс. человек из получивших в этой стране статус временной защиты уже трудоустроены. То есть треть беженцев уже нашла себе работу. Ну а остальные две трети – это преимущественно люди нетрудоспособного возраста.

«Социальные услуги, как и другие сферы, находятся в ситуации, когда не хватает человеческих ресурсов... Мы работаем над одним из возможных решений и пытаемся найти людей из числа украинских беженцев, которые могли бы работать в сфере здравоохранения и социальных услуг. Мы видим здесь самый большой резерв людей, которые могли бы достаточно быстро восполнить пробелы», – заявил министр труда.

К слову, для продления временной защиты в Чехии к 2025 году появилось новое условие. Украинцам нужно будет подтвердить место жительства на бланке с заверенной подписью владельца.

После онлайн-регистрации на продление временной защиты беженцам нужно будет посетить отделение Министерства внутренних дел, чтобы получить новую визовую наклейку. Во время визита необходимо предоставить документ о наличии жилья.

Если человек предоставляет форму подтверждения о проживании, тогда обязательна официально заверенная подпись владельца или уполномоченного лица. Если документ подписывал арендатор, необходимо подтверждение, что он имеет право предоставлять жилье (например, договор аренды с собственником).

Если есть договор аренды или субаренды, подписанный обеими сторонами, тогда беженцам не нужно заверять подпись владельца. Но нужно будет предоставить официально заверенную копию.

При проживании в государственном гуманитарном жилье подтверждать это не нужно. Необходимые формуляры для физических и юридических лиц, предоставляющих жилье, можно скачать на информационном портале для иностранцев. Заверку документа чаще всего можно сделать на почте или в некоторых муниципальных учреждениях.

Читайте также: Низкооплачиваемая работа и бедность: исследование показало реалии жизни украинцев в Чехии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: