Европейский эксперт похвалил Польшу за подготовку к войне с Россией

Европейский эксперт похвалил Польшу за подготовку к войне с Россией
РФ не раз угрожала Польше нападением
Фото из открытых источников

«Решение Польши о закупке вооружений, в частности, в Южной Корее, базируется на оценке угроз»

Польша сделала ставку на американские вооружения, закупает у США самолеты, танки, и вместе с тем в последнее время она начала закупать много вооружений в Южной Корее. В беседе с «Главкомом» независимый аналитик, старший научный сотрудник Фонда Казимира Пулацкого Роберт Пшель объяснил, почему это правильный подход со стороны Варшавы.

«Решение Польши по закупке вооружений, в частности, в Южной Корее, базируется на оценке угроз. Польша, как и страны Балтии, находятся на переднем фланге НАТО. Это первое. А второе – Польша исходит из того, чтобы получить как можно скорее необходимые для обороны системы танки, самолеты уже сегодня, не дожидаясь многих лет лучших по своим показателям американских вооружений», – пояснил аналитик.

Польша приняла решение выделять на оборону не 2%, а 3% ВВП, поскольку считает, что такие инвестиции нужно делать сегодня, не дожидаясь 5-10 лет.

Кроме того, не стоит забывать, что Польша по своей защите возлагается на НАТО. Но если говорить о каких-то системах вооружений НАТО, то их не так много. Это несколько самолетов Awacs и военно-транспортных самолетов, которые можно использовать за счет бюджета НАТО. Но бюджет Альянса на общие проекты невелик.

«Важно отметить, что только страны отвечают за то, чтобы, например, командующий вооруженными силами НАТО мог использовать разные элементы вооружений. Следовательно, выбор конкретных элементов военной техники зависит от каждой страны», – говорит Пшель.

Кроме того, Роберт Пшель считает, что некоторые страны ЕС усилили влияние в мире из-за войны в Украине.

Читайте также: Аналитик Роберт Пшель: Путин вообще не понимает реальности

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: