Европейская комиссия утвердила план восстановления Украины: инвестиции в обмен на реформы

Европейская комиссия утвердила план восстановления Украины: инвестиции в обмен на реформы

Киев получит деньги в обмен на реформы

Фото из открытых источников

План предусматривает реформу верховенства права и борьбу с коррупцией

Европейская комиссия 18 мая утвердила План восстановления Украины. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии. Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, ЕС станет «ключевым игроком» в предстоящем восстановлении Украины.

План реконструкции RebuildUkraine, утвержденный на основе оценки потребностей Украины, станет основой Европейского Союза и других партнеров для определения приоритетных направлений финансирования и конкретных проектов, говорится в сообщении Еврокомиссии. Платформа будет координировать источники финансирования и их предназначение для оптимизации их использования, а также отслеживать прогресс в реализации плана.

План предусматривает реформы верховенства права и борьбу с коррупцией, а инвестиции должны быть приведены в соответствие с климатической, экологической и цифровой политикой и стандартами ЕС.

При этом в Еврокомиссии отметили, что будут нуждаться в дополнительных источниках финансирования.

«Непредвиденные потребности, вызванные войной в Европе, значительно выходят за пределы средств, имеющихся в нынешней многолетней финансовой структуре. Потому придется определять новые источники финансирования», – говорится в сообщении.

Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии, отметила, что Украина может рассчитывать на полную поддержку ЕС.

«ЕС продолжит оказывать краткосрочную финансовую поддержку Украине... И мы готовы взять на себя ведущую роль в международных усилиях по восстановлению, чтобы помочь построить демократическую и процветающую Украину. Инвестиции пойдут бок о бок с реформами, которые поддержат Украину на ее европейском пути», – добавила она.

Европейский Союз будет опираться на план, который разрабатывает Нацсовет по послевоенному восстановлению Украины, отметил премьер Украины Денис Шмыгаль. То есть Украина будет владелицей процесса, но для максимальной прозрачности и эффективности будут привлекать европейских партнеров. Совместный план будет опираться на четыре столба:

  • восстановление всей инфраструктуры по новейшим стандартам и европейской политике;
  • модернизация украинского государства и наших институтов;
  • максимальная интеграция Украины с ЕС во всех сферах и направлениях;
  • экономическая трансформация, включая новые возможности для украинского бизнеса.

«Мы вместе будем не просто восстанавливать, что разрушили россияне, а будем строить Новую Украину. По новым европейским правилам», – добавил Шмыгаль.

Также Еврокомиссия подготовила план отказа от российских энергоносителей. Стоимость такого плана составляет 210 млн евро.

Также ЕС готовит новую помощь Украине в 9 миллиардов евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: