Финальная экспертиза по делу Роттердам+ имела беспрецедентный масштаб - адвокат

Финальная экспертиза по делу Роттердам+ имела беспрецедентный масштаб - адвокат

«Экспертиза СБУ дала однозначный ответ - убытки для потребителей от формулы «Роттердам+» отсутствуют»

Комплексная экспертиза Службы безопасности Украины по делу «Роттердам+» проводилась с привлечением целого ряда экспертных институтов и по своей глубине и масштабу не имеет аналогов.

Об этом в интервью изданию «Обозреватель» сообщила адвокат стороны защиты Наталья Дригваль.

«Это была самая масштабная и полная экспертиза с участием ряда экспертных институтов. Более полное исследование в Украине себе сложно представить», - сообщила Дригваль.

Адвокат подчеркнула, что комплексная экспертиза СБУ дала однозначный ответ - убытки для потребителей от формулы «Роттердам+» отсутствуют.

Она напомнила, что к таким же выводам ранее пришли 10 украинских и 4 международных исследовательских института, которые признали формулу абсолютно обоснованной для украинского рынка угля.

По словам Дригваль, закрытие Специализированной антикоррупционной прокуратурой дела «Роттердам+», учитывая выводы множества экспертиз, было ожидаемым и закономерным.

«Мы надеемся, что несмотря на политическое давление, дело будет полностью закрыто уже в ближайшее время учитывая окончание сроков досудебного расследования и однозначные выводы экспертов СБУ», - подытожила Дригваль.

Напомним, 28 августа САП объявила о закрытии дела «Роттердам +» из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств вины подозреваемых.

11 августа финальная комплексная экспертиза СБУ не подтвердила убытков от действия формулы «Роттердам+». К этому также ни одна государственная экспертиза, проведенная как по инициативе НАБУ, так и стороны защиты, не подтвердила нанесение убытков.

Срок предварительного расследования по делу «Роттердам +» закончился 8 августа. НАБУ и САП не смогли направить дело в суд и остановили расследование на неопределенный срок.

Расследование по делу «Роттердам +» началось в марте 2017 года. В нем принимали участие 15 детективов и 7 прокуроров.

Формула «Роттердам +» действовала для расчета стоимости угля при установлении прогнозной оптовой цены электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 годов. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен. Формула была отменена с 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: