Фирташ из Австрии увидел начало путинского конца

Фирташ из Австрии увидел начало путинского конца

Фирташ находится в Австрии с тех пор, как США потребовали его экстрадиции из Австрии в 2014 году

фото из открытых источников

Опальный украинский миллиардер Дмитрий Фирташ: «Ни одному украинскому политику не удавалось так объединить страну, как Путину»

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, проживающий в Австрии, считает российское вторжение в Украину «колоссальной ошибкой» и «началом собственной катастрофы Путина».

В интервью Ö1-Morgenjournal в понедельник Фирташ сказал: «С момента обретения Украиной независимости ни одному украинскому политику не удалось объединить страну так, как это сделал Путин – вопреки интересам России и вопреки своим собственным».

Фирташ, о котором также говорили, что он близок к президенту России, подчеркнул, что никогда не встречался с Путиным. Не удержался олигарх и от подколки в адрес Австрии: «Австрия была не менее дружелюбна (к Путину – ред.), чем я. И это не я танцевал с ним на свадьбе».

«На востоке Украины большинство людей говорят по-русски, и Путин сейчас в основном бомбит восточную Украину и убивает людей, которые были более пророссийски настроены», – констатирует Фирташ.

Олигарх повторил, что он против членства в НАТО и за нейтральный статус Украины. «В 2014 году я сказал, что если украинские политики продолжат проводить ту политику, которую хотят американцы, то мы станем второй Сирией. И мы стали второй Сирией, но в то же время единой страной».

Фирташ, владеющий телегруппой «Интер» в Украине, сказал, что недавно открыл русскоязычный телеканал в Варшаве с 250 сотрудниками: «Канал, который мы запустили в Польше, в первую очередь предназначен для информирования россиян о том, что на самом деле происходит в Украине. Они могут получить доступ к каналу через YouTube, поэтому они не просто получают пропагандистскую информацию от российского государственного телевидения».

Фирташ находится в Австрии с тех пор, как США потребовали его экстрадиции из Австрии в 2014 году. Причина связана с предполагаемыми выплатами взяток в рамках сделки по титану, которая так и не состоялась в Индии. После того, как летом 2019 года Верховный суд Австрии признал экстрадицию приемлемой, а тогдашний министр юстиции Клеменс Яблонер дал необходимое одобрение, повторное рассмотрение ходатайства адвокатов Фирташа в Земельном суде Вены предотвратило выдачу олигарха США. Адвокаты Фирташа недавно подали жалобу на отклонение окружным судом ходатайства о пересмотре дела, сообщает автристрийское издание Kurier.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: