Фонтан идей: теперь Зеленский хочет видеть Путина в Ватикане

Фонтан идей: теперь Зеленский хочет видеть Путина в Ватикане

По мнению Зеленского, привлечение других стран может способствовать более быстрому завершению войны на Донбассе

Фото: Офис президента

Президент Зеленский: «Ватикан действительно идеальное место для диалога о мире»

Президент Украины Владимир Зеленский предложил новую страну для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Он хочет провести переговоры в Ватикане. Об этом он заявил в интервью газете la Repubblica.

Он убежден, что эта встреча необходима, чтобы прекратить войну на Донбассе.

На вопрос, может ли Рим или Ватикан быть местом переговоров, украинский лидер ответил:

«Встреча обязательно состоится. Она нужна для того, чтобы прекратить войну на Донбассе и пройти весь путь к честному и прочному миру. Но каким должен быть порядок дня на этих переговорах? Какие шаги приведут нас к миру? Где и когда эти шаги будут согласованы? Это открытые вопросы, и ответы на них получим, по моему мнению, сразу после того, как начнутся прямые консультации между Офисом президента Украины и Администрацией президента России».

Со своей стороны президент Зеленский поручил для этого соответствующие распоряжения по организации консультаций руководителю Офиса Андрею Ермаку.

«Поэтому мне кажется, что встреча, для начала, должна пройти на территории, которая олицетворяет мир и диалог. На мой взгляд, правильно подобранное место для проведения чрезвычайно сложного диалога о мире поспособствует решению вопроса. Ватикан – действительно идеальное место для диалога о мире. Святой Престол – это же глобальный моральный авторитет, который всегда эффективно выполняет роль посредника, поскольку является беспристрастным и вызывает доверие у всех участников конфликта. Именно по этой причине в Апостольскую столицу часто в истории обращались для решения конфликтов между государствами и развития мирного будущего», – заявил Зеленский.

Украинский президент подчеркнул, что Ватикан отличается от других мировых игроков, ведь он остается исключительно моральной силой и всегда действует незаинтересованным образом, не имея военно-политических или экономических интересов.

«Посредник с таким авторитетом, как у Папы Римского может придать той уверенности, которой не хватает нашим попыткам договориться», – добавил он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в обращении 20 апреля предложил президенту РФ Владимиру Путину встретиться «в любой точке Донбасса, где идет война».

Путин отреагировал на это предложение. Он посоветовал Зеленскому обсудить Донбасс с главарями боевиков, и только по другим темам обращаться непосредственно в Москву.

Отметим, Россия отводит войска от границ Украины в пункты постоянной дислокации.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба положительно оценил заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале отвода российских войск от украинских границ. Однако, по его словам, этот шаг пока не останавливает военную эскалацию.

Ранее глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

Напомним, 22 апреля Россия завершила «внезапную проверку» и отводит часть войск от украинских границ.

Также, Владимир Зеленский уже отреагировал на отведение войск РФ от границ Украины.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: