ГБР изъяло из Офиса президента секретные копии для расследования дела Керченского пролива

ГБР изъяло из Офиса президента секретные копии для расследования дела Керченского пролива
Иллюстративное фото

Документы касательно захвата украинских моряков изъяты не только в Офисе президента

Государственное бюро расследований изъяло из Офиса президента копии секретных документов о проходе в ноябре 2018 года кораблей Военно-морских сил через Керченский пролив.  Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба в интервью изданию «ТСН».

«У нас уже проведены все изъятия, и сейчас на основании этих документов проводится экспертиза, которая изучает эти документы, анализирует и даст ответы на все вопросы», - сказал он.

Также Труба заявил, что следователи ГБР изымают много документов, которые составляют государственную тайну. Он отметил, что документы изымаются не только в одном органе.

Напомним, 25 ноября во время планового перехода из порта Одесса в порт Мариуполь буксир Военно-морских сил Украины был протаранен пограничным кораблем Российской Федерации. После этого Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. Задержанные украинские моряки были арестованы «по подозрению в нарушении российских границ».

25 мая Трибунал ООН в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить украинских моряков, однако Россия раз за разом продлевала их арест.

21 августа российские СМИ заявили, что РФ отпустит украинских политзаключенных и моряков до конца лета.

23 августа омбудсмен РФ прибыла в Киев. В этот же день Зеленский сказал, что рассчитывает на результаты по обмену заключенными между Россией и Украиной в ближайшие дни.

7 сентября в Украину из России вернулись 35 политзаключенных в рамках обмена «35 на 35». Среди них 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие. Среди отправленных из Киева в Москву - журналист Кирилл Вышинский, а также свидетель по делу о крушении рейса MH17 Владимир Цемах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: