ГБР начало расследование против Порошенко из-за его отпуска на Мальдивах

ГБР начало расследование против Порошенко из-за его отпуска на Мальдивах
Петр Порошенко
Фото: Главком

Порошенко отдохнул на Мальдивах в январе 2018-го

Государственное бюро расследований открыло производство против пятого президента Украины Петра Порошенко в связи с «незаконным пересечением границы». Об этом ГБР сообщило в Фейсбуке.

«Следователи ГБР проверят информацию об организации бывшим президентом Украины незаконной переправки через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов», — говорится в сообщении.

Кроме того, бюро будет выяснять, вносили ли чиновники государственных таможенных и пограничных органов в официальные документы заведомо ложные сведения, чтобы обеспечить Порошенко пересечение границы.

Производство начато по ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог); ч. 1 статьи 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины); ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа).

Напомним, в январе 2018 года Петр Порошенко вместе со своей семьей отправился на Мальдивы. По данным проекта «Схемы», Порошенко летел на частном самолете вместе с семью пассажирами. Журналисты предположили, что указанные лица не проходили паспортный контроль и путешествовали под другими именами. По подсчетам журналистов, президент потратил на отпуск минимум $500 тыс.

Позже в пресс-службе президента подтвердили поездку президента на Мальдивы, сам Порошенко заявлял, что во время поездки пересекал границу по собственному паспорту, с соответствующей регистрацией пограничников и сам платил за перелет и проживание в отеле.

30 июля глава Госбюро расследований Роман Труба заявил, что в отношении бывшего президента открыто 11 уголовных производств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: