ГБР открыло дело за «захват должности председателя Конституционного Суда»

ГБР открыло дело за «захват должности председателя Конституционного Суда»
В мае судьи уволили голову КСУ Станислава Шевчука, обвинив в дисциплинарных нарушениях
Фото: Станислав Груздев, Главком

На данный момент продолжается досудебное расследование

Общественная организация Контроль судебной системы Украины обратилась с заявлениями к Государственному бюро расследований о совершении преступления отдельными судьями Конституционного Суда Украины, в результате которого было незаконно, с грубыми нарушениями Конституции и законов Украины, смещен с должности председателя Конституционного Суда Украины.

По вышеуказанному заявлению 11 июля 2019 открыто уголовное производство, которое внесено в ЕГР под номером 62019000000001028.

Судьям инкриминируется совершение преступления, предусмотренное частью второй статьи 344 Уголовно кодекса Украины - вмешательство в деятельность государственного деятеля с использованием своего служебного положения.

Как отмечается в материалах дела, в период апреля-мая 2019 судьи Конституционного Суда Украины, используя свое служебное положение, совершили незаконное влияние на председателя Конституционного Суда Украины Шевчука С.В., путем совершения действий в нарушение требований действующего законодательства Украины, направленных на привлечение к дисциплинарной ответственности последнего, с целью воспрепятствования исполнению им своих служебных обязанностей.

В данный момент продолжается досудебное расследование. Органом предварительного расследования в данном случае выступает Центральный аппарат Государственного бюро расследований.

По информации представителей ОО Контроль судебной системы Украины состав преступления очевиден, все факты и хронология преступных действий задокументирована. Они надеются, что следователи Государственного бюро расследований быстро и компетентно проведут расследование, сообщат о подозрении и направят дело в суд.

Санкция части второй статьи 344 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде:

  • штрафа от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или
  • ограничением свободы на срок до трех лет, или
  • лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

14 мая 2019 Судьи Конституционного суда уволили председателя суда Станислава Шевчука с должности судьи во время спецзаседания.

Перед этим «Главком» сообщал, что судьи Конституционного суда выразили недоверие Станиславу Шевчуку. Однако правовых последствий это решение не имеет, поскольку в законе «О Конституционном суде» не прописана процедура увольнения председателя КС, кроме как по собственному желанию. «Это был сигнал председателю, что у него нет поддержки среди судей», - добавил собеседник.

В то же время Шевчук не захотел добровольно уйти с должности, и судьи приступили к голосованию о его отставке с должности судьи согласно заключению Постоянной комиссии по вопросам регламента и этики, который был утвержден еще в апреле. Таким образом, Шевчук потерял должность судьи Конституционного суда и автоматически должность председателя суда.

В начале июля Шестой апелляционный административный суд Киева принял решение отказать в открытии апелляционного производства по апелляционной жалобе Конституционного Суда Украины, который пытался остановить обжалования увольнения теперь уже бывшего главы КСУ Станислава Шевчука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: