Киевский бронетанковый завод купил собственные запчасти за 9 млн грн

Киевский бронетанковый завод купил собственные запчасти за 9 млн грн
Киевский бронетанковый завод 
Фото из открытых источников

По данным следствия, в рамках оборонного заказа Минобороны заключило с «КБТО» соглашение на поставку армии бронетранспортеров БТР-3ДА

Государственное бюро расследований подозревает должностных лиц государственного предприятия «Киевский бронетанковый завод» в присвоении средств через соглашения с ООО «Торговый дом «Партсет» по ремонту и закупке деталей к бронетранспортерам на 9,14 млн грн. Об этом сообщают «Наші гроші» со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева.

По данным следствия, в рамках оборонного заказа Министерство обороны заключило с «КБТО» соглашение на поставку армии бронетранспортеров БТР-3ДА. Для этого в начале июля 2018 года завод заключил договор подряда с «Торговый дом «Партсет» и на его выполнение под видом стендовых испытаний был проведен ремонт и косметическое восстановление 35-ти колесных редукторов и 12 мостов к бронетранспортерам, которые уже были в использовании.

Через четыре недели «КБТО» подписал с «Торговый дом «Партсет» теперь уже договор поставки комплектующих к БТР-3ДА на общую сумму 9,14 млн грн. «Во исполнение договора фирма поставила под видом новых запчастей комплектующие, которые были восстановлены перед тем на территории киевского завода. А именно - 35 колесных редукторов и 12 мостов к бронетранспортерам», - говорится в сообщении.

Следствие утверждает, что кроме того, что комплектующие уже были в использовании, они еще и не соответствовали техническим требованиям и были поставлены по завышенным ценам.

Для перевода денег в наличные «Торговый дом «Партсет» отразил в налоговой отчетности приобретения товаров у предприятий с признаками «транзитности», а именно: ООО «ЛКО Групп», ООО «Каус», ООО «Дебаты», ООО «Скрол д».

В суде следователь ходатайствовал о доступе к банковским счетам «ТД» Партсет «в АО» Райффайзент Банк Аваль «в Киеве, и суд это ходатайство удовлетворил.

С другого постановления Печерского райсуда Киева стало известно, что 6 июня ГБР провело обыски «КБТО», где нашло часть комплектующих, которые были закуплены по контракту с «ТД» Партсет». Сейчас это оборудование арестовано.

По данным издания, «ТД «Партсет» был зарегистрирован в Киеве в 2015 году как ООО «Оптималбуд». Нынешнее название фирма получила за два месяца до сделок с киевским оборонным предприятием. Тогда же ее владельцем стал Борис Рожановский, но через несколько недель фирму переписали на нынешнего ее владельца и директора Ивана Николенко, который прописан в столичном общежитии.

С ноября 2015 года руководит «КБТО» Вадим Шкавро, который ранее уже возглавлял завод в 2011-2013 годах.

Сообщается, что за 2018 года он задекларировал 1,03 млн грн. зарплаты, наличными сохраняет $30 тыс. Также Шкавро задекларировал, что одолжил у Владимира Махно $150 тыс.

В ноябре 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство по подозрению, что «КБТО» закупило для изготовления корпусов бронетранспортеров БТР-3ДА сталь низкого качества, за которую было уплачено ООО «Альфа Техно Импорт» 57,1 млн грн. Но после октября 2017 года судебный реестр не содержит ни одного упоминания о действиях НАБУ в этом деле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: