Герой Украины, экс-нардеп Бобов врал в декларациях, а теперь хочет взыскать с государства уплаченный штраф

Герой Украины, экс-нардеп Бобов врал в декларациях, а теперь хочет взыскать с государства уплаченный штраф

Геннадий Бобов во время встречи с сельськими жителями
Фото: Facebook Бобовая

Агромагнат требовал, чтобы Антикоррупционный суд отменил приговор, согласно которому его признали виновным в декларировании недостоверной информации и оштрафовали

Высший антикоррупционный суд отменил свой приговор от 26 февраля 2020 по делу с признанием виновным народного депутата VIII созыва и коммерческого директора ООО «Панда» Геннадия Бобова по ст. 366-1 УК Украины ( «Декларирование недостоверной информации»).

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 25 ноября.

По данным предварительного расследования, экс-нардеп подал заведомо недостоверные сведения в электронных декларациях за 2015-2019 годы. В частности, Бобов не внес информацию о финансовых обязательствах по договорам займа от двух человек на общую сумму 67 млн грн; информацию о том, что он является конечным бенефициарным владельцем частного предприятия «Корсунь-Шевченковский оздоровительный центр «Рось» с долей в уставном капитале – 98,2% через общество с ограниченной ответственностью «Панда».

Кроме этого, бывший политик скрыл ряд недвижимости жены: долю земельного участка и трехэтажную квартиру и два балкона площадью 198,2 кв. м. стоимостью 2 млн 326 тыс. швейцарских франков.

18 февраля 2020 Геннадий Бобов подписал соглашение о признании виновности по статье «Декларирование недостоверной информации» и согласился на наказание в виде штрафа 51 тыс. грн с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления на один год.

Зато после решения Конституционного суда от 27 октября 2020 года, который декриминализировал ст. 366-1 УК Украины, по которой был осужден экс-нардеп Бобов, адвокат Игорь Степанов обратился к Антикоррупционному суду с заявлением отменить этот приговор. Также он просил суд вернуть его клиенту 51 тыс. грн уплаченного штрафа.

Однако Высший антикоррупционный суд, отменяя приговор, отметил: на сегодня отсутствует закон, который бы отменял или смягчал уголовную ответственность по ст. 366-1 УК Украины.

«Следовательно, в силу необходимости соблюдения принципа правовой определенности штраф в размере 51 тыс. грн. возвращению Геннадию Бобову не подлежит», – отметил суд.

Также суд отметил, что основание для закрытия уголовного производства на основе признания нормы материального уголовного права неконституционным не относится к реабилитирующим, а является скорее «нейтральным».

Напомним, что Геннадий Бобов попал в парламент VIII созыва как крупный землевладелец. По данным открытых источников, ООО «Панда», которое принадлежит его семье, арендует в Черкасской области у владельцев паев около 45 тыс. га земли.

Также Бобов является Героем Украины.

В последний электронной декларации за 2019 год Геннадий Бобов отметил, что наличными держит в банках 31,4 миллиона грн и $2,5 миллиона.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: