Парламент отправил на доработку закон Зеленского об «инвестиционных нянях»

Парламент отправил на доработку закон Зеленского об «инвестиционных нянях»

За доработку проголосовали 245 нардепов

Верховная Рада направила на повторное второе чтение законопроект №3760 «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями», который парламент принял за основу в конце июля.

Во втором чтении законопроект поддержали лишь 40 депутатов, а за доработку проголосовали 245 нардепов.

Проект закона, автором которого является президент Украины Владимир Зеленский, предусматривает ряд стимулов для инвестиционных проектов от 30 млн евро. В частности, заключения прямого инвестиционного договора между инвестором и правительством Украины на 15 лет и предоставления инвестиционного менеджера, уполномоченного на сопровождение инвесторов в процессе реализации инвестиционных проектов. Соглашение сможет регулироваться международным правом с возможностью международного арбитража.

К тому же инвестор получит налоговые льготы (освобождение от уплаты налога на прибыль, освобождение от пошлины и НДС при ввозе на территорию Украины нового оборудования), а также упрощенное преимущественное право пользования земельным участком для реализации проекта с уплатой арендной платы по специальным условиям.

Еще одним бонусом будет обеспечение за счет государства инвестпроекта автодорогами, линиями связи, тепло-, газо-, водо- и электроснабжением, инженерными коммуникациями и т.д. (общий объем государственной поддержки не должен превышать 30% от суммы инвестиций в проект).

Согласно законопроекту, государственная поддержка может предоставляться в случае, если: инвестпроект реализуется на территории Украины в сферах перерабатывающей промышленности, инфраструктуры и логистики, обращения с бытовыми отходами, туризма, здравоохранения, образования, спорта (за исключением области возобновляемых источников энергии, добывающей промышленности, растениеводства и финансовой сферы) размер инвестиций в проект составляет минимум эквивалент 30 млн евро; при реализации проекта создается не менее 150 рабочих мест со средней зарплатой на 15% выше средней зарплаты в отрасли в соответствующем регионе; срок реализации инвестпроекта не должен превышать 5 лет.

Напомним, что ближайшие два года в правительстве и Офисе президента планируют привлечь не менее двух с лишним миллиарда долларов инвестиций. Говорят, Украина в этом году открыла новые возможности и направления для тех, кто хочет вкладывать в Украину. А чтобы инвестировать было проще, государство подготовило специальный гид и планирует внедрить «инвестиционных нянь». 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: