Главный санитарный врач рассказал, как вакцинироваться за государственные средства

Главный санитарный врач рассказал, как вакцинироваться за государственные средства
Все, кто захочет в Украине вакцинироваться, – вакцинируется, обещает Виктор Ляшко
Фото из открытых источников

Бесплатно смогут привиться все, но через «дорожную карту»

Заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Виктор Ляшко обещает, что все желающие смогут получить прививку от Covid-19 за государственные средства. Об этом чиновник заявил, выступая сегодня в Чернигове, сообщает «Укринформ».

«Государство предусмотрело то количество средств, которое необходимо для покрытия всего населения Украины старше 18 лет бесплатной и добровольной вакцинацией. Все, кто захочет вакцинироваться, – вакцинируется», – сказал он.

В то же время Ляшко отметил, что из-за ограниченного доступа к вакцинам на рынке и, соответственно, невозможность прививать всех одновременно правительство разработало «дорожную карту» по вакцинации, которая предоставляет приоритеты группам риска и работникам «критических для государства» структур. На Черниговщине, в частности, первыми будут прививать медицинских работников.

Детям профилактику коронавируса вообще не будут делать, поскольку ни один из иммунобиологических препаратов от Covid-19 не проходил клинических испытаний на несовершеннолетних.

Что касается продажи вакцин от коронавируса в Украине, то, по прогнозам Ляшко, это может быть не ранее II полугодия 2021 года.

Кстати, сегодня стало известно, что Украина договорилась о 15 млн доз вакцины NovaVax. Однако они к нам попадут не раньше июля.

Недавно, Степанов в Индии проконтролировал отправку первой партии вакцины CoviShield. В Минздраве отметили, что министр лично проконтролировал отгрузки первых 500 тыс. доз с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.

В сообщении также отмечается, что Oxford/AstraZeneca – это совместная разработка Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZenecа, что имеет мощности для производства в Индии.

Вакцина против Covid-19 выпускается под названием CoviShield, она переквалифицировано ВОЗ и рекомендована к экстренному использованию. Serum Institute поставляет свою продукцию в 140 стран мира.

В целом, Украина договаривалась о поставках вакцин от компаний Pfizer, Sinovac, AstraZeneca и NovaVax.

Напомним, что 16 февраля глава Минздрава уверял, что вакцинация начнется на текущей неделе, а «технические проблемы», которые возникли с поставками вакцины от коронавируса в Украине, будут решены за несколько дней.

Ранее сообщалось, что 15 февраля Украина получит первые поставки вакцины от коронавируса. Сразу после этого начнется массовая иммунизация населения.

Между тем фармацевтическая компания Pfizer подала документы на сертификацию своей вакцины против Covid-19 в Украине. Компания AstraZeneca также подала заявку на регистрацию своей вакцины от Covid-19 на территории Украины. Ранее заявку на регистрацию вакцины в Украине подала китайская биофармацевтическая компания Sinovac Biotech.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: