Госгеонедра и СНБО запустили портал мониторинга пользования недрами

Графика
Госгеонедра и СНБО запустили портал мониторинга пользования недрами

Пока что веб-ресурс находится в режиме тестовой эксплуатации

Фото: rnbo.gov.ua

Аппарат СНБО создал систему мониторинга пользования недрами на основе обновляемых данных в автоматизированном режиме

Создана система мониторинга использования недрами для обеспечения беспристрастного объективного контент-анализа данных и их синхронизации из разных источников. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы геологии и недр Украины.

Основой системы является ГИС-портал, где представлена и автоматизированно обновляется информация о спецразрешениях на пользование недрами, конечных бенефициарных владельцев и учредителей компаний, которые являются держателями спецразрешений, а также об условиях предоставления и истории изменения статусов, территории, где расположены недра, добыча за последний год и за все время действия разрешения, месторождения полезного ископаемого, скважины нефти и газа, начисленную рентную плату и ее уплату в контексте владельцев разрешений и общин и т.д. Веб-ресурс находится в режиме тестовой эксплуатации» – отметили в пресс-службе ведомства

Аппарат СНБО Украины создал систему на основе обновляемых в автоматизированном режиме интегрированных данных. Их предоставление обеспечивают Государственная служба геологии и недр Украины по спецразрешениям, Государственная налоговая службы Украины по начислению и уплате ренты и Министерство юстиции Украины относительно бенефициаров юридических лиц владельцев спецразрешений.

«Лишь слаженная работа Аппарата СНБО и трех ведомств, на основе информации которых построена система мониторинга пользования недрами, стала залогом успешной реализации проекта. Это отличный пример совместной работы, которая призвана сделать отрасль прозрачной, чтобы недра работали для украинского народа, ведь позволяет обеспечить беспристрастный объективный контент-анализ данных и их синхронизацию из разных источников», – подчеркнул глава Госгеонадр Роман Опимах.

В ведомстве отметили, что на 15 декабря 2021 года в Украине действует 3071 специальное разрешение на пользование недрами, 581 из которых с участием государства. Разрешения находятся на территории 1046 общин, их владельцами являются 2061 юридическое лицо и 64 физических лица-предпринимателя. В 2020 году уплачено 51,4 млрд грн рентной платы за пользование недрами (включая пользование водными ресурсами).

«2021 год стал рекордным по количеству предоставленных спецразрешений на пользование недрами – всего 313 лицензий, из них более 50% проданы на электронных торгах. Самым распространенным полезным ископаемым является сырье, используемое в строительных целях. Нефтегазовые компании, львиная доля которых приходится на государственный сектор, являются крупнейшими плательщиками рентной платы», – сообщил Роман Опимах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: