Госкино не разрешило прокат второго сезона «Сватов»

Госкино не разрешило прокат второго сезона «Сватов»

Телеканал «1+1» намерен обжаловать решение

Экспертная комиссия при Государственном агентстве Украины по вопросам кино не одобрила выдачу каналу «1+1» повторного прокатного разрешения на показ второго сезона сериала «Сваты». Об этом сообщает «Детектор медиа».

За отказ проголосовало 15 членов комиссии, один – за разрешение, двое заявили о конфликте интересов, а один член комиссии не участвовал в заседании из-за занятости на съемках.

Член экспертной комиссии Мария Гурская отметила, что в сериале государственные учреждения подписаны на русском языке, а некоторые вывески – на украинском, из-за чего создается впечатление, что Украина интегрирована в российское пространство. Кроме того, по ее словам, сериал развивает в украинцах комплекс неполноценности, поскольку семья героев с украинской фамилией выглядит менее образованной, в отличие от семьи с русской фамилией.

Гурская добавила, что в случае перемонтирования второго сезона и изменения фамилий героев сериала экспертная комиссия могла бы согласиться на выдачу прокатного удостоверения.

В свою очередь, группа «1+1 media» заявила, что возмущена отказом Госкино в восстановлении прокатного удостоверения на сериал «Сваты» и намерена обжаловать в суде решение экспертной комиссии.

«12 июня решением экспертного совета при Государственном агентстве по вопросам кино без правовых оснований было отказано в выдаче прокатного удостоверения на второй сезон сериала «Сваты», произведенный в 2008 году украинской киностудией «Киноквартал». Группа «1 + 1 media» возмущена таким решением и считает его необоснованным, нелогичным и политически мотивированным, особенно с учетом последнего решения Шестого апелляционного административного суда. Ранее, 15 мая, суд не удовлетворил апелляционные жалобы СБУ и Госкино на решение суда о снятии запрета с сериала «Сваты», - говорится в заявлении.

В «1 + 1 media» считают, что обновление прокатного удостоверения должно было произойти автоматически после решения суда, но вместо этого сериал отправили на экспертизу.

«Мы будем обжаловать соответствующее решение Госкино в суде», - заявила Татьяна Смирнова, директор юридического департамента «1 + 1 media».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: