Государственная экспертиза подтвердила отсутствие убытков от формулы «Роттердам+»

Государственная экспертиза подтвердила отсутствие убытков от формулы «Роттердам+»
Настоящей причиной остановки расследования Роттердам+ – это отсутствие доказательств убытков – адвокат Трекке

Действие формулы «Роттердам+» не привело к убыткам ни государства, ни потребителей электрической энергии

Днепропетровский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины установил, что действие формулы «Роттердам+» не привело к убыткам ни государства, ни потребителей электрической энергии.

Об этом свидетельствует копия вывода судебных экспертов, обнародована адвокатом стороны защиты Артемом Трекке в интервью изданию «Обозреватель».

«По итогу экспертных исследований не установлено нанесения убытков государству и/или потребителям и/или другим субъектам хозяйствования в результате принятия НКРЭКУ постановление №289 от 3 марта 2016 г. (о принятии «Роттердам+» – прим.) с экономической точки зрения и в понимании действующего законодательства Украины», – говорится в выводе государственного института судебных экспертиз.

Эта же экспертиза также подтвердила обоснованность включения в формулу логистических расходов на доставку угля в Украину.

«Анализ мирового и украинского рынка угля показывает, что включение стоимости фрахта из портов ARA в порт «Южный» и перевалки является обоснованной составляющей цен на уголь», – говорится в выводе экспертов.

По заключению государственных экспертов, формула «Роттердам+» никогда не предусматривала, что уголь должен физически поставляться в Украину из порта Роттердам. Ставка фрахта, которая по формуле прибавлялась к индексу API 2, как раз покрывала затраты на доставку угля из основных добывающих стран – США, ЮАР, Колумбия – в Украину. Эти затраты всегда существенно выше, чем по маршрутам их вышеперечисленных добывающих стран в регион ARA.

«Днепропетровский научно-исследовательский институт судебных экспертиз делает однозначный вывод – использование в формуле затрат на фрахт и перевалку из портов АRА является обоснованным несмотря на то, что уголь фактически оттуда не едет», – подчеркнул адвокат Трекке со ссылкой на копию вывода института судебных экспертиз.

Экспертиза также пришла к выводу, что формула «Роттердам+» в целом способствовала созданию прозрачного и единого подхода к ценообразованию на уголь, а также росту объемов добычи угля в Украине и сокращению его импорта.

Напомним, 8 августа 2020 г. истек срок досудебного расследования по делу «Роттердам +» и правоохранители не смогли передать дело в суд.

Прокуратура объяснила решение остановить расследование необходимостью получить ответы на запросы о международной правовой помощи. При этом в постановлении прокурора речь идет о запросах, датированные в том числе 2018 и 2019 г.

По информации адвокатов стороны защиты, истинной причиной остановки стало отсутствие экспертизы, которая подтвердила бы предположения НАБУ об убытках от действия формулы. 12 августа информацию об отсутствии заключения экспертизы о нанесении формуле убытков официально подтвердило НАБУ.

Ранее бывший заместитель генпрокурора (2015-2016 гг.) Давид Саквалеридзе заявил, что в деле «Роттердам +» нет состава преступления, из-за чего оно может развалиться в суде.
В расследовании дела «Роттердам +» принимали участие 15 детективов НАБУ и 7 прокуроров САП. Общие расходы госбюджета на их работу составили 96 млн грн, по оценкам экс-главы НКРЕКУ Дмитрия Вовка.

Формула «Роттердам +» действовала для расчета стоимости угля при установлении прогнозной оптовой цены электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 годов. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен. Формула была отменена с 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: