Грузия вернула посла в Украину, которого отзывала год назад из-за назначения Саакашвили

Грузия вернула посла в Украину, которого отзывала год назад из-за назначения Саакашвили

Теймураз Шарашенидзе вернулся в Киев

Фото: МИД

В Грузии на Саакашвили заведено несколько уголовных дел и даже имеется приговор

После длительного перерыва Грузия вернула своего посла в Украину. В Киев прибыл Теймураз Шарашенидзе, которого около года назад отозвал Тбилиси. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Украины.

Сообщается, что возвращение посла стало результатом договоренностей президента Украины Владимира Зеленского с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

На встрече Боднар и Шарашенидзе подчеркнули стремление активизировать развитие украинско-грузинских отношений, взаимодействие в двустороннем и многостороннем измерениях с целью укрепления безопасности в регионе.

Грузинский посол на фоне стягивания российских войск, эскалации на Донбассе и в Черном море выразил солидарность с Украиной, подтвердил неизменность поддержки Грузией суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Напомним, в апреле президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая в парламенте, заявила о поддержке Украины на фоне стягивания российских войск. Она также предложила правительству вернуть посла в Киев.

Грузия отозвала посла для консультаций в мае 2020 года вскоре после того, как экс-президента этой страны Михаила Саакашвили назначили главой Исполнительного комитета реформ Украины.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала нормальной реакцию Тбилиси на назначение Саакашвили на должность председателя исполнительного комитета реформ в Украине.

В то же время президент Владимир Зеленский назвал ошибкой отзыв грузинского посла, исключив зеркальные шаги со стороны Украины. Он также ожидает результаты от Саакашвили в ближайшие месяцы.

Напомним, 7 мая 2020 года Владимир Зеленский назначил Саакашвили головой Исполнительного комитета Национального совета по вопросам реформ. До этого предполагалось, что он станет вице-премьером по вопросам реформ в правительстве Дениса Шмыгаля.

В самой Грузии на Саакашвили заведено несколько уголовных дел и даже имеется приговор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: