Ликвидация Окружного админсуда Киева: судьи жалуются в ПАСЕ

Ликвидация Окружного админсуда Киева: судьи жалуются в ПАСЕ

Судьи Окружного админсуда Киева обратились к членам Мониторингового комитета ПАСЕ

Фото: Слово и дело

В ОАСК утверждают, что для ликвидации суда нет законодательных оснований

Судьи Окружного административного суда Киева обратились к членам Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы из-за законопроекта президента Владимира Зеленского о ликвидации суда. Об этом сообщила пресс-служба ОАСК.

«В письме судьи обратили внимание на то, что порядок ликвидации судебных учреждений определен Конституцией Украины и Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» и предусматривает необходимым условием инициативы по ликвидации суда наличие заключения Высшего совета правосудия. Нарушение предусмотренного законом порядка ликвидации суда ставит под угрозу конституционный порядок в государстве», – говорится в сообщении.

В ОАСК утверждают, что президент подал законопроект об их разгоне при отсутствии определенных законодательством оснований. Судьи считают, что инициатива Зеленского направлена только на увольнение судей и работников админсуда, поскольку не предусматривается процедура перевода их в новый орган.

В обращении к ПАСЕ в ОАСК указывают, что президент не может увольнять судей таким образом и не имеет возможности обвинять их в коррупции, поскольку не существует ни одного приговора полномочного суда по этому вопросу в отношении судей и работников ОАСК.

Также судьи обращают внимание на то, что инициатива Зеленского не была согласована с Высшим советом правосудия как независимым конституционным органом государственной власти и судейского управления.

На сайте Верховной Рады 14 апреля было обнародовано текст законопроекта президента №5369 об ликвидации Окружного административного суда города Киева.

13 апреля стало известно, что Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный проект закона Украины «О ликвидации Окружного административного суда города Киева».

Глава Окружного административного суда города Киева Павел Вовк пожаловался, что суд уже шесть лет работает «в атмосфере постоянных негативных информационных компаний и провокаций».

Стоит отметить, что ОАСК известен своими резонансными решениями, среди которых – отмена нового украинского правописания, отмена решения Киевсовета о переименовании Московского проспекта на проспект Бандеры, признание незаконной национализацию «ПриватБанка», приостановление процесса переименования УПЦ Московского патриархата, восстановление Романа Насирова в должности председателя Государственной фискальной службы и другие.

В октябре 2020 года Зеленский в ответ на петицию с просьбой представить в Верховную Раду законопроект о ликвидации ОАСК предложил начать консультации с Высшим советом правосудия для «наработки прозрачной и корректной процедуры, которая позволила бы решить вопрос ОАСК» и «снять определенное напряжение в обществе относительно этой ситуации».

Ранее председатель Окружного админсуда Киева назвал «клоунадой» обыски НАБУ. Отдельно Вовк прокомментировал информацию о задержании его брата, адвоката Юрия Зонтова с взяткой.

Как известно, 6 апреля НАБУ задержало Юрия Зонтова брата Павла Вовка – при получении $100 тысяч. Зонтов якобы хотел за своего брата решить вопрос с одним судьей – чтобы тот вынес положительное решение в одном из дел.

В марте Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование дела «пленок» Окружного административного суда Киева. Подозреваемым открыли материалы следствия для ознакомления. Затем обвинительный акт передадут в суд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: