Гарантии поддержки Украины: Люксембург присоединился к Декларации G7

Гарантии поддержки Украины: Люксембург присоединился к Декларации G7
Люксембург присоединилось к Декларации G7 о поддержке Украины
фото из открытых источников

Владимир Зеленский: «Я благодарен Люксембургу за присоединение к Декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины»

Великое Герцогство Люксембург присоединилось к Декларации G7 о поддержке Украины, согласованной в июле. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.

«Я благодарен Люксембургу за присоединение к Декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины. Я благодарю Люксембург и его народ за непоколебимую поддержку Украины, которая основывается на общих демократических идеалах и общих интересах нашей евроатлантической семьи», – написал Зеленский.

Декларация G7 о поддержке Украины

Текст совместной декларации стран G7 опубликован на сайте президента Украины. Каждая из стран-членов G7 будет работать с Украиной над конкретными двусторонними долгосрочными обязательствами и договоренностями в области безопасности.

Напомним, к декларации «Большой семерки» о поддержке Украины, принятой на полях саммита НАТО в Вильнюсе, присоединилась Республика Косово.

Отметим, 12 июля на саммите НАТО в Вильнюсе страны G7 согласовали «гарантии безопасности» для Украины, включающие поставку современной военной техники, подготовку украинских военных, обмен разведданными и помощь в сфере киберзащиты. Это рамочный документ – лидеры G7 согласовали не конкретные параметры гарантий безопасности, а их рамку. Конкретные договоры Украина будет подписывать с каждым гарантами в отдельности.

Читайте также: Еще три страны ЕС присоединились к декларации G7 по гарантиям безопасности для Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: