Глава Африканского Союза принялся мирить Украину и Россию

Глава Африканского Союза принялся мирить Украину и Россию
Азали Ассумани не уточнил, как именно должен быть достигнут компромисс между странами, и не назвал Россию агрессором
фото из открытых источников

Глава Африканского союза призвал Украину и РФ к «мирному сосуществованию», ведь от этого зависит продовольственное обеспечение других стран

Глава Африканского Союза Азали Ассумани заявил, что Украина и РФ должны «мирно сосуществовать». Об этом Ассумани заявил на проходившем в Санкт-Петербурге саммите Россия-Африка, передает Reuters.

Глава Африканского Союза заявил, что установление «мира» между сторонами может способствовать сохранению жизни тех, кто зависит от поставок продовольствия из обеих стран. В то же время, Ассумани не уточнил, как именно должен быть достигнут компромисс между странами, и что именно он вкладывает в понятие «мир». Поскольку именно Россия напала на независимое соседнее государство и оккупировала часть территории Украины. Не прокомментировал он и регулярные террористические атаки российских окупантов против гражданского населения Украины.

Отметим, что во время выступления на саммите, посвященном российско-африканским связям, Путин заявил, что Россия ожидает чрезвычайно высокого урожая зерна и готова оказать помощь и заменить экспорт украинского зерна в Африку.

Да, Россия планирует поставлять зерно как на коммерческой основе, так и в формате гуманитарной помощи, чтобы подчеркнуть роль Москвы в «обеспечении глобальной продовольственной безопасности», как отметил российский диктатор. Путин заявил, что санкции, введенные Западом в ответ на российское вторжение в Украину, якобы даже препятствовали России поставлять бесплатные удобрения бедным странам.

Напомним, после выхода России по Черноморской зерновой инициативе Черноморский флот РФ изменил свою позицию и готовится ввести блокаду Украины.

К слову, выход Кремля из зернового соглашения открывает новые возможности для Украины – это возможность полностью разблокировать работу портов, снять ограничения по номенклатуре гражданской продукции, и получить толчок для восстановления экономики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: