Кремль подтвердил, что Путин полетит на встречу к Эрдогану

Кремль подтвердил, что Путин полетит на встречу к Эрдогану
Эрдоган хочет встретиться с Путиным на территории Турции
фото из открытых источников

Однако о сроках Москва и Анкара пока не договаривались

Визит диктатора Владимира Путина в Турцию в планах и российской, и турецкой сторон, но сроки пока не согласованы. Об этом заявил журналистам помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков. Его слова цитирует турецкое агентство Anadolu.

«Был упомянут август, упоминались и другие варианты, но мы конкретно эту работу еще не приступили. Хотя мы имеем в виду, что наш президент обещал Эрдогану приехать в Турцию. Обещание было дано сразу после победы президента Турции на последних выборах», – отметил Ушаков.

Отвечая на вопрос, есть ли тема зернового соглашения в повестке дня в контактах между двумя лидерами, Ушаков сказал: «То, что в ходе визита или в ходе будущих контактов по телефону – они часто общаются по телефону – будут подняты вопросы зернового соглашения, то, это мне кажется, это вполне естественно».

Напомним, президент России Владимир Путин хотел бы продлить зерновое соглашение, и Реджеп Тайип Эрдоган намерен обсудить с главой страны-агрессора новые условия уже в августе этого года.

«Вы знаете, мы прилагаем все усилия, чтобы конфликт между Россией и Украиной не был столь драматичным. Черноморская инициатива уже вошла в историю как важный дипломатический успех. Благодаря инициативе на мировые рынки было отгружено более 33 млн. тонн зерновой продукции», – заявил журналистам турецкий лидер.

«Многим странам с низким уровнем дохода удалось предотвратить вовлечение в продовольственный кризис. В последние дни мы активизировали наши дипломатические усилия. Я хотел бы поблагодарить всех сторон, которые способствовали реализации этой инициативы», – заявил президент Турции.

Также стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого обсудили продление зернового соглашения.

Отмечается, что разговор состоялся по просьбе Зеленского, и оба лидера подробно обсудили продолжение соглашения о Черноморском зерновом коридоре.

Президент Турции выразил поддержку миру в Украине и отметил, что Анкара прилагает интенсивные усилия для достижения мира в Украине. Зеленский отметил, что скоординировал с Эрдоганом усилия по возобновлению работы Черноморской зерновой инициативы.

В свою очередь президент Украины предложил Турции и ООН продолжить украинский экспорт без участия России. Одним из вариантов был запуск маршрута через территориальные воды Румынии и Болгарии. Также союзникам предлагали организовать военный патруль «зернового коридора».

Между тем, Россия вышла из черноморской инициативы 17 июля и угрожала военными рисками тем странам, которые решат возобновить без него соглашение. После этого Минобороны РФ заявило, что будет считать «военными целями» все корабли, следующие к украинским портам, и нанесло массированные удары по элеваторам и морским и речным гаваням в Одессе и Николаеве.

Читайте также: ООН бьет тревогу: прекращение зерновой сделки уже влияет на цены на продовольствие

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: