Выход РФ из зерновой сделки: британская разведка сообщила о новой опасности

Выход РФ из зерновой сделки: британская разведка сообщила о новой опасности
Черноморская зерновая инициатива сократила привлечение Черного моря к войне
фото из открытых источников

Россия направила корвет на перехват торговых судов в Черном море

После выхода России по Черноморской зерновой инициативе Черноморский флот РФ изменил свою позицию и готовится ввести блокаду Украины. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, современный корвет «Сергей Котов» расположен в южной части Черного моря для патрулирования морского пути между Босфором и Одессой.

По данным британской разведки, существует реальная возможность того, что он войдет в состав оперативной группы по перехвату торговых судов, которые, по мнению России, направляются в Украину.

«Черноморская зерновая инициатива сократила вовлечение Черного моря в войну. Теперь существует вероятность увеличения интенсивности и масштабов насилия в этом районе», – отметили в минобороны России.

Напомним, ранее министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли предостерег, что Россия может совершать атаки на гражданские суда в Черном море после срыва Черноморской зерновой инициативы.

Между тем, Россия вышла из черноморской инициативы 17 июля и угрожала военными рисками тем странам, которые решат возобновить без него соглашение. После этого Минобороны РФ заявило, что будет считать «военными целями» все корабли, следующие к украинским портам, и нанесло массированные удары по элеваторам и морским и речным гаваням в Одессе и Николаеве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: