Глава Луганской ОВА оценил перспективы деоккупации области

Глава Луганской ОВА оценил перспективы деоккупации области
Если сравнить в процентах, сколько потерь у врага и сколько у нас – то операция получилась замечательной
Фото: zsu.gov.ua

«В Харькове сработал эффект неожиданности»

Луганщина, в отличие от Донбасса, сейчас почти полностью оккупирована. Как происходит контрнаступление в области, в разговоре с «Главкомом» рассказал председатель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. Он считает, что стремительной деоккупации Луганской области, как в Харьковской области, к сожалению, не будет.

В Харькове сработал эффект неожиданности и очень хорошо подготовленной операции, но российские войска скрылись как раз в Луганске и Донецкой области. Сейчас они зарываются между Сватовым и Троицким, готовят укрепрайоны и в Старобельске так же. То есть с нашей стороны уже не получится такое быстрое контрнаступление, когда оккупанты будут все испуганы и убегут, считает руководитель Луганщины.

«Здесь будет гораздо труднее, чем в Харькове. Не будем забывать, что даже если они где-то и начнут бежать в начале контрнаступления, – линия разграничения у нас проходит через всю Луганскую область, от Попасной до Станицы Луганской. С нашей стороны укрепленные сооружения разбиты, а с их, где они восемь лет держали линию разграничения, они остались достаточно мощно забетонированы. То есть это мощная линия защиты, которую придется проходить не так, как это делают рашисты – в лобовое, а военным мастерством, которое, в принципе, показывают наши генералы», – объясняет Гайдай.

Гайдай понимает, что дух украинцев преподнесен прекрасными результатами наступления на Харьковщине. Однако хочет немного охладить общий восторг.

«К сожалению, иногда журналисты где-то немного украшают или коверкают определенные слова. Я никогда не говорил о том, что Сватово освободили. Да, в Сватово, в Кременной не было русских войск в течение определенного времени, но эти города не освобождены. Часть Луганской области, вокруг которой постоянно шли бои и так и не была оккупирована – это Белогоровка возле Лисичанска», – сказал Гайдай.

В то же время отмечает: на Харьковщине были небольшие потери, хотя каждый погибший солдат важен.

«Если просто сравнить в процентах сколько потерь у врага и сколько у нас – то операция получилась замечательной не только по результатам освобожденных территорий, но и по соотношению погибших», – рассказал Гайдай.

Между тем бывший командующий войсками США в Европе, эксперт вашингтонского Центра анализа европейской политики, генерал в отставке Бен Ходжес считает, что украинские защитники могут оттеснить российских захватчиков в Луганской области на позиции 23 февраля до конца 2022 года.

Читайте также: Сергей Гайдай: Шансы освободить всю Луганщину огромны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: