Годовщина Томоса: Варфоломей в своей резиденции встретился с Порошенко (видео)

Годовщина Томоса: Варфоломей в своей резиденции встретился с Порошенко (видео)
Варфоломей встретился с Порошенко
фото: скриншот

Варфоломей передал украинскому народу благословение и поздравил с Рождеством Христовым

В четвертую годовщину Томоса Вселенский патриарх Варфоломей пригласил пятого президента Петра Порошенко в свою резиденцию на Фанар. Соответствующее видео появилось в Facebook Петра Порошенко.

«Сегодняшний день действительно исторический, четыре года назад из большой любви Его Всесвятости была создана Украинская церковь, объединив все православные церкви Украины. И сегодня у нас одна объединенная нация и одна объединенная церковь. Завтра митрополит Эпифаний проведет рождественское богослужение в Киево-Печерской Лавре», – заявил Порошенко.

В свою очередь Варфоломей передал украинскому народу благословения и поздравил с Рождеством Христовым.

«Мы молимся за завершение этой несправедливой войны и агрессии день и ночь, за украинских людей, сильных и отважных, решившихся защищать целостность и свободу Украины. Мы с вами через любовь и молитву. Мы рады видеть, что международное сообщество тоже с вами. Справедливость и правда всегда побеждает», – сказал Варфоломей.

Порошенко обсудил с патриархом вопрос влияния церкви московского патриархата в Украине.

«Мы не можем допустить связей с церковью России, убивающей украинцев в Украине. Это не церковь, где дьявол. И в этой ситуации я очень ценю вашу любовь к Украине, украинскому народу, Богу. И если Бог с нами, какая разница кто против нас. Я думаю, что за эти четыре года мы прошли большое расстояние, многие присоединились к нашей церкви. Наша церковь открыта для объединения. На мой взгляд, деятельность нашей церкви, Православной Церкви Украины чрезвычайно важна для нашей будущей победы, не менее важна, чем деятельность наших военных, наших волонтеров, наших людей», – подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось ранее, 7 января в 9:00 в Успенском соборе главном храме Киево-Печерской лавры состоится рождественское богослужение, которое возглавит митрополит Киевский, предстоятель Украинской православной церкви Эпифаний.

Накануне УПЦ/ПЦУ подписала соглашение с Национальным Киево-Печерским заповедником на использование Успенского собора сроком на 1 день.

Напомним, 31 декабря истек срок аренды Успенского собора и Трапезного храма для УПЦ МП. Просьбы митрополита УПЦ МП, наместника Киево-Печерского монастыря Павла к президенту продлить аренду остались без ответа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: