«Хохлы. Помянем Крым!» Суд оправдал электромонтера, обвиняемого в посягательстве на изменение границ Украины

«Хохлы. Помянем Крым!» Суд оправдал электромонтера, обвиняемого в посягательстве на изменение границ Украины

Все высказывания обвиняемого суд расценил как шутки и оценочные суждения

Октябрьский районный суд Полтавы признал невиновным и оправдал электромонтера коммунального предприятия «Жилищно-эксплуатационная организация №2», обвиняемого в умышленном распространении материалов с призывами изменить границы территории Украины (ч.1 ст.110 УК Украины).

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 7 августа.

По данным досудебного расследования, в течение февраля 2014-февраль 2017 человек, используя псевдоним «Мишка», размещал комментарии антиукраинского и сепаратистского характера на сайте интернет-издания «Полтавщина».

Так, 16 марта 2014 обвиняемый оставил комментарий «Хохлы.Помянем Крым! НЕ чокаясь)))» под событийной новостью.

comment-2

27 марта 2014 он откомментировал сообщение СБУ, которое касалось призывов о присоединении Полтавы к России: «Предлагаю провести референдум на тему федерализации России с дальнейшим присоединения Российской Федерации к Полтавской области !!!)))))».

comment-3_01

Также 27 апреля 2015 под новостью о сохранении Кобеляцкого района как отдельной административно-территориальной единицы обвиняемый написал: «Свободу Кобелякам! Кобыляцкая народная республика! КНР!)))))))».

comment-4_01

Следствие заказало семантико-текстуальные экспертизы указанных выражений в Харьковском научно-исследовательском институте судебных экспертиз имени заслуженного профессора М.С. Бокариуса. Результаты исследования подтвердили призывы к изменению границ Украины.

Обвиняемый не признал вины и просил суд оправдать. Он отметил, что все его высказывания сопровождались несколькими закрытыми скобками, что свидетельствует о шутках и объясняется, как улыбка. В частности, фраза «выпьем за Крым НЕ чокаясь» означает его сожаление по поводу оккупации полуострова.

По высказывание о создании «Кабыляцкой народной республики», то он объяснил, что в апреля 2015 года году вышла статья о децентрализации, поэтому он в юмористической форме выразил свой комментарий. При этом умышленно указал Не Кобеляки, которым является город в Украине, а «Кабылякы».

Кроме этого, обвиняемый отметил, что не намеревался изменить границы территории Украины или создать суверенное государство, к этому никого не привлекал. Указал, что не был сторонником Майдана и по этому поводу дискутировал, однако это ни к чему не приводило. Привлечение к уголовной ответственности за комментарии назвал политически мотивированным.

Отдельно обвиняемый заметил, что находился на учете в психиатрическом диспансере, но считает себя здоровым.

В суде эксперт-лингвист подтвердила выводы проведенной ею экспертизы, однако указала, что высказывания лица под псевдонимом «Мишка» имели шуточный, несерьезный характер, о чем свидетельствует соответствующая отметка в конце фраз в виде закрытой скобки.

Свидетели по делу, работники КП «ЖЭО №2» характеризовали своего коллегу с положительной стороны. О совершении им каких-либо уголовных преступлений им не известно, в частности, и о призывах к изменению границ территории Украины.

Исследовав все представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам:

  • интерпретацию высказываний обвиняемого экспертами лингвистами, как призывов к территориальным изменениям Украины, суд не может принять в виде надлежащего и допустимого доказательства уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины, поскольку это противоречило бы здравому смыслу, принципам юридической определенности как составляющей верховенства права, свободы слова. Так, много закрытых скобок, которые сопровождают высказывания, по общеизвестным правилам интернет-общения, означают эмоцию радости, которыми можно предоставить положительную окраску или продемонстрировать свое дружеское расположение к собеседнику, указывают на их шуточный (несерьезный) характер;
  • выражение о присоединении РФ к Полтавской области прокомментирован в форме предложения в шутливой форме и никоим образом не указывает на уменьшение территории Украины, а наоборот на ее увеличение;
  • высказывания о свободе Кобеляк приняты в контексте интернет-переписки по поводу статьи о возможном присоединении Кобеляцкого района к Кременчугскому, поэтому автор таким шуточным способом выразил поддержку общины Кобеляцкого района Полтавской области. Фразы «Кабыляцкая народная республика», после чего «КНР» воспринимаются как гиперболы, которые свойственны риторическому, ораторскому, а также романтическому стилям речи, где пафос касается иронии;
  • высказывания о Крыме приняты в шутливой форме, не содержит прямых призывов не признавать Крым территорией Украины или призывов считать его территорией России. Такая интерпретация экспертом является надуманной, поскольку данная фраза с точки зрения постороннего, здравомыслящего человека может означать многое не запрещенное законом, в том числе и выражение сожаления по поводу временно-оккупированной территории Украины.


Итак, как посчитал суд, высказывания электромонтера не содержат фактических данных, а есть личностными оценочными суждениями, мнениями и убеждениями, в сатирической форме. В Украине отсутствует уголовная ответственность за негативные высказывания гражданина с личностной критикой и его сатирические оценочные суждения относительно определенных событий в рамках интернет-общения.

Отдельно суд обратил внимание, что зарегистрированный в Верховной Раде 24 февраля 2015 законопроект № 2225 об уголовной ответственности за критику власти, был отозван как несовершенный. Аналогичная по смыслу норма существовала в Уголовном кодексе бывшего СССР 1922 и предусматривала длительные сроки лагерей за «антисоветскую агитацию и пропаганду», была характерна для тоталитарного государства.

Сейчас законодателем отклонена также уголовная наказуемость «экстремистской деятельности и клеветы», которая вводилась так называемыми «диктаторскими законами» 16 января 2014.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: