В Запорожской области пойдут под суд полицейские, которые хотели повесить «глухарь» на невиновного

В Запорожской области пойдут под суд полицейские, которые хотели повесить «глухарь» на невиновного

Следователю и старшему оперу очень хотелось повысить показатели профессиональной деятельности

В Запорожье на лавку подсудимых сядут сотрудники Нацполиции. Следователя и оперуполномоченного обвиняют в списании «виясков» на невиновного человека.

Об этом сообщили в прес-службе ГБР.

Следствием установлено, что старший оперу договорившись со следователем ради хороших показателей профессиональной деятельности, заставил наркозависимого мужчину, находившегося в СИЗО на территории Запорожской области, признаться в совершении краж, которых он не совершал. За это опер пообещал вознаграждение: наркотики.

«В дальнейшем оперуполномоченный, без следственных действий и свидетелей искусственно создал доказательства с фиктивными сведениями об обстоятельствах якобы совершенных преступлений, направил следователю для приобщения к материалам уголовного производства. Тот, в свою очередь, зная о непричастности мужчины к совершению уголовных преступлений, использовал собранные «доказательства» и сообщил ему о подозрении, а затем направил обвинительный акт в суд, чем привлек потерпевшего к уголовной ответственности», – говорится в сообщении.

Таким образом, правоохранители обвиняются в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, совмещенном с искусственным созданием доказательств обвинения или другой фальсификацией, совершенном в соучастии (ч. 2 ст. 372 УК Украины). В случае доказательства вины обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Ранее сообщалось, в результате аттестации, вызванном событиями в Кагарлыцком райотделе, увольнению подлежат 8 офицеров полиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: